Соседи отмежевали себе нашу землю - что делать в такой ситуации?

• г. Владикавказ

Оформляем документы на дом. Когда к нам приехали межевики для составления межевого плана, выяснилось, что соседи, которые уже имеют межевой план, отмежевали себе метр нашей земли, на этом метре вдоль их стены стоят наши постройки: навес, коровник и, извините, свинарник. Теперь они требуют, чтобы мы снесли свои постройки, т.к. это их земля. Точно знаю, что в их межевом плане нет подписи моего отца, собственника нашего участка. Но полгода назад отец умер, и они теперь утверждают, что он присутствовал при межевании, и наверняка подделали его подпись. Ксерокопия паспорта отца у них есть. Неужели мы ничего не можем уже предпринять, чтобы отстоять свои постройки и этот злосчастный метр? С уважением, Яна.

Ответы на вопрос (2):

---пусть соседи обращаются в суд и решают там свои вопросы.

Здравствуйте, Яна Таймуразовна!

Выносите спор на рассмотрение в суд. Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.