Как устроить ребенка в детсад в Москве без постоянной регистрации?

• г. Москва

Прошу посоветовать.

Нам родителям необходимо устроить ребенка (3,5 года) в детсад в Москве, так как мы проживаем (по временной регистрации) и работаем в Москве уже давно. Постоянная регистрация отсутствует. По району Северное Тушино нам говорят, что мест в детсадах нет, необходимо ждать. Мы ждем уже два года. Еще раз прошу помочь советом: какие попытки нам можно предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в управление образования по месту нахождения д.сада.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2006 г. N 01?678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В.А.БОЛОТОВ

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление в департамент города Москвы и детский сад.

Могу ли я получить из местного ОСИП справку об отсутствии мест в детском саду, или мне необходимо обратиться конкретно в Минобразования по району?