Как устроить ребенка в детсад в Москве без постоянной регистрации?

• г. Москва

Прошу посоветовать.

Нам родителям необходимо устроить ребенка (3,5 года) в детсад в Москве, так как мы проживаем (по временной регистрации) и работаем в Москве уже давно. Постоянная регистрация отсутствует. По району Северное Тушино нам говорят, что мест в детсадах нет, необходимо ждать. Мы ждем уже два года. Еще раз прошу помочь советом: какие попытки нам можно предпринять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в управление образования по месту нахождения д.сада.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2006 г. N 01?678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В.А.БОЛОТОВ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление в департамент города Москвы и детский сад.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить из местного ОСИП справку об отсутствии мест в детском саду, или мне необходимо обратиться конкретно в Минобразования по району?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о переводе ребенка из отдаленного детсада в детсад по месту регистрации при отсутствии мест в нем.

По месту регистрации в детсаде нет мест и большая очередь, в связи с этим, мы пошли в детсад в другом районе. В этом году в нашем районе вводится в эксплуатацию новый детсад, хотим попасть туда, но там в управлении образованием ответили, что мы и так уже ходим в детсад и о переводе не может быть и речи, т.к. в новом детсаду мест уже не будет.

Есть ли возможность юридически грамотно подойти к этому вопросу и перевестись в детсады по месту регистрации.

Мы проживаем в москве и регистрация по месту проживания закончилась. В школе у ребенка требуют новую регистрацию. Могут ли отчислить ребенка из школы если нет временной регистрации в Москве? Постоянная регистрация в Мордовии. Заранее большое спасибо.

Мы с девушкой снимем квартиру в р-не Северное Измайлово в Москве. Для того, что бы устроить нашего ребенка в дет. сад. нужна временная регистрация. Хозяйка квартиры отказывается нас регистрировать. Мы хотим устроить ребенка в сад и далее в школу в данном районе, имеет ли значение место временной регистрации, т.е. сможем ли мы устроить ребенка с сад/школу в Северном Измайлово, если будем зарегистрированы, к примеру, в другом районе Москвы.

Есть постоянная регистрация в городе, нужно устроить ребенка в школу в другом районе города по временной регистрации. Подскажите, пожалуйста, нужно ли для этого выписываться с постоянного места регистрации и прописываться временно?!

В Москве проживаем по временной регистрации, ребенку 2,5 года. Не дают направление в детский сад на сентябрь, т.к. отсутствует постоянная регистрация. Что делать? Куда обращаться? Группы комплектуют до конца апреля. Спасибо.

Могу ли я получить ОСАГО в Москве по временной регистрации, постоянная регистрация-Воронеж и что для этого необходимо? Слышал, что можно при временной регистрации на 3 года, так ли это? Спасибо.

Какое заявление подается в УФМС родителем гражданином РФ для продления временной регистрации своему несовершеннолетнему ребенку иностранному гражданину. На какой максимальный срок можно продлить регистрацию ребенку. У родителя постоянная прописка Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить единовременную городскую компенсацию при рождении второго ребенка и ежемесячные выплаты на детей, если у меня постоянная регистрация в Архангельской области, а в СПб. только временная регистрация моя и всех членов семьи. И какие документы мне необходимы. Постоянная регистрация будет через 3 месяца, так как в данный момент оформляется собственность на дом, сразу после получим регистрацию. Ребенку еще нет 1 месяца, а первой 3 года. Никаких средств не получала и не получаю на первую ни по постоянному месту регистрации, ни по временной регистрации. Спасибо!

Я собираюсь оформиться на работу в детсад г.Краснодара, регистрация краевая. Смогу ли я оформить дочь в детсад по краевой постоянной регистрации с льготой работы в этом детсаду? У нас в городе для детсада нужная хотя бы временная регистрация, её нет.

Хотим с женой поставить на очередь в детский сад ребенка, а там требуется регистрация Московская. Проживаем в съемной квартире в Москве, сами из Волгограда, хозяин квартиры с нами ни договора найма не заключал, не прописывал и вообще его не видим перечисляем деньги на карточку. Вопрос: как можно устроить ребенка в садик без регистрации и как можно получить регистрацию в Москве что бы устроить ребенка в детсад?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение