Проданный дом - мама заняла кладовку без разрешения домкома - есть ли это законно?

• г. Саранск

Мама продав квартиру переехала жить к нам. В старом доме осталась в подвальном помещении кладовка (кабинка). Несколько лет мы пользовались этим помещением. Вчера сообщили, что домком срезала замки и заняла помещение. Правомочны ли ее действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от того, в чьей собственности данная кладовка.

Добрый день! Подвал в доме это помещение для обслуживания коммуникаций дома, находится в общей собственности всех собственников квартир в доме и обслуживается Управляющей компанией. Если домкомом вы называете главу ТСЖ или УК, то он вправе занимать помещения исключительно под нужды ТСЖ или УК, но если помещение занимается для личных нужд, то такое распоряжение общей собственностью дома должно осуществляться по решению общего собрания жильцов. Собственно, и вы также должны были иметь решение о предоставлении вам в пользование этой комнаты в подвале. Однако, действия домкома тоже нельзя назвать правомерными, ведь перед освобождением комнаты он должен был выяснить на каком основании и кто ее занял, и делать все в вашем присутствии. Но так как и у вас оснований для занятия помещения не было, то и претензий по вскрытию этго помещения вы предьявить не сможете.

В доме ТСЖ и подвальное помещение под домом принадлежит ТСЖ. В любом случае правомерно ли срезание замков без уведомления хозяев , там находились вещи.