Ситуация на дороге без разметки - возможности для обгонa или нарушение?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Транспортное средство двигалось по дороге на которой нет ни какой разметки если рассуждать сдраво то на дороге 4 полосы но крайние полосы все уставлены машинами и чтож получается две полосы для движения. И п ходу движения машина пошла на обгон и была остановленна дпс за нарушение выезд на встречную стороны и забрали права. Как быть в такой ситуации в суде всебудет указывать на 100% нарушение и лешение прав или как то можно даказать что ты обгонял а не выезжал на встречку если нет ни разметки ни другой полосы для движения Спасибо за ответ,

Ответы на вопрос (1):

А в данном месте обгон не запрещён? Если нет, то без разметки - проходят мимо. Количество полос для движения водитель выбирает самостоятельно.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением ПДД в такой ситуации. Улица Хрулева в Питере, если грамотно рассуждать то она является 4-х полосной, но крайние полосы заставлены машинами и получается, что остается только 2-ве полосы для движения. Не разметки, не знаков о запрете, об обгоне на этой улицы нет. Транспортное средство пошло на обгон и его остановило ДПС и забрали права, за выезд на встречную полосу. Правомерно ли это? И как доказать в суде, что ты не выезжал на встречную полосу, а просто шел на обгон. Если есть статья то дайте пожалуйста разъяснение. Большое спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста в такой ситуации. 19.05.10 г двигаясь по двухполосной дороге по одной полосе в каждую сторону, встречная полоса предназначенна для движения маршрутных транспортных средств, в начале дороги был соответствующий знак. Полосы разделенны прирывистой разметкой. Проехав несколько перекрестков я выехал на встречную полосу для обгона т.с., меня остановили сотрудники ДПС и предъявили обвинение по ч.4 ст. 12.15 КоАП с лишеним прав. Вопрос: правы ли были сотрудники ДПС, если своим маневром я не создовал помех маршрутым транспортным средствам и тем более там не было сплошной линии разметки?

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Ситуация такая: был обгон по встречной полосе, при том что стоял знак запрета обгона по встречке, но разделительной полосы на дороге не было. Имеют ли право лишать прав в данной ситуации? (дело было в Московской области, ГИБДД забрали права, выписали временное в/у, по решению суда лишили прав на 4 месяца, хочу подать апелляцию)

Ситуация: дорога с двухсторонним движением. По одной полосе в каждую сторону. Разметка - прерывистая линия, разрешающая обгон. Начинаю обгон. Выезжаю на встречную полосу, пересекая эту самую прерывистую линию. На встречной полосе машин нет. Обгоняю, но прерывистая линия заканчивается, и завершаю обгон (возвращаюсь в свою полосу) уже через сплошную линию разметки. Это лишение прав? И если да, то что делать в такой ситуации? Кроме слов - не уверен-не обгоняй. Я мог не знать длину прерывистой разметки. Я мог не рассчитать скорость. Мог прибавить в скорости обгоняемый автомобиль. И ещё куча причин, по которым я не смог вовремя покинуть встречную полосу. Что делать? Остановиться на встречке перед началом сплошной линии разметки и пытаться въехать в свою полосу? Но по моим соображениям - это создание реальной аварийной ситуации. Я на встречке. Того и гляди встречный транспорт появится. Поток, на моей полосе вcтроиться обратно не дает. Что делать? Может все таки завершать начатый маневр? Но тогда за что лишение прав? За не создание аварийной ситуации? Говорят ли ПДД или другие законные акты что либо по этому поводу?

С уважением С. Яковлев.

Совершал обгон транспортного средства на дороге где две полосы в одну сторону. Но было сужение дороги в одну полосу, и я когда завершал обгон один метр пересёк сплошную линию.. На дороге знака"Обгон запрещён" не было.. Что мне грозит? Подпадает ли такая ситуация под нарушение, обгон с выездом на полосу встречного движения, т.е. где могут лишить прав? Спасибо...

Ситуация такая: был обгон по встречной полосе на горке (знака о ограничении видимости не было) , при том что стоял знак запрета обгона по встречке, но разделительной полосы на дороге тоже не было. Имеют ли право лишать прав в данной ситуации? Сотрудником ДПС была зафиксирована фото съемка (дело было в Московской области, ГИБДД забрали права, выписали временное в/у, по решению суда лишили прав на 4 месяца, хочу подать апелляцию)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста в следующей ситуации:

У мужа забрали права, за обгон в нарушении ПДД с выездом на встречную полосу движения,

выписали временное удостоверение. Обгонял он маршрутку, которая начинала движение от места высадки пассажиров (не остановка), разметка на дороге отсутствует. Маршрутку остановили, водитель дал показания, что его обгоняли. Муж работает водителем.

По закону наказание - лишение прав от 4 до 6 месяцев. Подскажите можно ли как то себя оправдать в этой ситуации, или добиться вместо лишения прав уплаты штрафа?

Суд состоится через 2 дня.

На встречку я невыезжал, проехал мост на котором была разметка 2 сплошные, в конце моста повернул налево, там уже была одна сплошная, и пересек треугольник из сплошных линий Сотрудники написали выезд навстречку, с нарушением разметки 2 сплошные линии. В протоколе написал, что на встречную невыезжал, повернул в неположенном месте, тем самым нарушив разметку, сплошную линию треугольником, вписал свидетеля.

Как быть, что в суде сказать.

Спасибо, Антон.

Как известно выезд на встречную полосу запрещён в определённых случаях. Имею ли я право совершить обгон двигаясь по дороге с двехсторонним движением имеющей ОДНУ сплошную линию и имеющую по полторы полосы в каждом направлении. (то есть две машины рядом ехать не могут если одна совершает обгон то автоматически пересекает сплошную линию разметки и в тоже время дорога слишком широка для одной машины) . И ещё вопрос: если например выезжая из двора я поворачиваю не на право а налево и под ПРЯМЫМ углом пересекаю две сплошные это нарушение дорожной разметки или выезд на встречную полосу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение