Как получить компенсацию за дорожно-транспортное происшествие, если сумма страхового возмещения недостаточна для ремонта автомобиля?

• г. Новосибирск

Произошло дтп, виновник не я, мне выплатила страховая денег, но на ремонт авто их не хватило. Могу ли я и куда обратиться чтоб выплатили еще, например виновник аварии?

Ответы на вопрос (6):

Можете провести оценку ущерба и обратиться в суд в отношении страховой (если сумма получится меньше 120 000), если больше - напрямую в отношении ответчика за суммой, превышающей 120 000 рублей.

Да, Вы имеете такое право.

Это лучший ответ

София Алексеевна, добрый день!

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно Закону об ОСАГО, имущественный вред в пределах 120 тыс. руб. возмещает страховая компания.

Если размер ущерба составляет свыше 120 тыс. руб., то сумма, превышающая этот предел, подлежит взысканию с непосредственного причинителя вреда (виновника ДТП или владельца авто).

Как правило, страховые компании проводят оценку в тех оценочных организациях, которые занижают размер ущерба.

Поэтому следует провести независимую оценку самостоятельно. Соответственно размеру ущерба, определенному такой независимой оценкой, возможно "довзыскать" ущерб либо со страховой компании, либо с причинителя вреда.

Если необходима юридическая помощь, обращайтесь по указанному ниже телефону.

добрый день какой у вас размер ущерба сколько заплатил страховая компания? можете ответить на адрес электронной почты.

Ничего не даст обращение в чужую компанию. Единственный вариант, обратиться в свою страховую компанию и как то заинтересовать их помочь Вам. А до этого очень внимательно прочитать страховой договор. Может, они обязаны вам оплатить ремонт любой стоимости? И просто пользуются вашей юридической неграмотностью

Также ответ Берестова С. Н. должен быть вам полезен