Как реагировать на оскорбления и куда обращаться, если был причинен моральный вред при использовании матерных слов

• г. Бийск

Меня умышленно оскорбил человек используя при этом матерные слова, скрвернословие. При людях. Свидетели есть. Мне был причинен моральный вред. Эту ситуацию я не оставлю.

Что нужно делать? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ) и в суд согласно ст. 151-152 ГК РФ.

Обращайтесь в прокуратуру в порядке ч.1 ст.5.61 КОАП РФ для возбуждения адм.дела по оскорблению

В ходе рассмотрения дела в мировом суде можете предъявить иск о взыскании морального вреда

В какой форме нужно писать заявление?

И какое наказание последует за этим, если суд докажет что я являюсь права?

В прокуратуру сначала произвольной форме с подробным описанием. В конце пишите "прошу привлечь к ответственности"