Деление доли собственности на квартиру - право сдавать в аренду две из трех комнат без согласия другого собственника.

• г. Уфа

Имеется 3 хкомнатная квартира, у которой два собственника. У меня 1/3 доля, у второго собственника 2/3. Через суд определен порядок пользования. Второму собственнику по решению суда выделены в пользование две комнаты из трех. Он врезал замок. Однако сам жить не собирается, а хочет впустить жильцов (сдать свои комнаты в наем).

Имеет ли он право сдавать в наем свои две комнаты?

Ведь хоть ему и выделили в пользование две комнаты, тем не менее общая собственность (в долевой форме) сохраняется. И, соответственно, дело регулируется ст.246 и 247 ГК РФ, в которых сказано, что распоряжение, владение и пользование общим имуществом в долевой собственности только по согласию всех собственников, либо (при несогласии) в судебном порядке.

Я против того, чтобы второй собственник сдавал в наем свои две комнаты.

Может ли этот второй собственник без моего согласия впустить жильцов? И еще: сможет ли он получить судебное решение, обязывающее не препятствовать ему в его деле сдачи двух комнат в найм?

Ответы на вопрос (3):

Может ли этот второй собственник без моего согласия впустить жильцов? - нет, не может. если у вас долевая собственность, то требуется ваше согласие.

Алексей Владимирович, а сможет ли этот второй собственник через суд получит право вселить жильцов в свои две комнаты?

Или же правовой основы для получения такого решения в действующем законодательстве не имеется?

Никак не сможет получить такое право.