А что если кредит оформлялся на юридическое лицо (около 1 млн руб) и сейчас нечем его погашать, что грозит директору?

• г. Москва

А что если кредит оформлялся на юридическое лицо (около 1 млн руб) и сейчас нечем его погашать, что грозит директору?

Ответы на вопрос (5):

Ю.Л. можно признать банкротом.

ФЗ О несостоятельности . Банкротстве.

Смотреть надо, как деньги получены и потрачены. В ряде случаев может быть доказан умысел на присвоение и растрату либо мошенничество, в ряде случаев невозврат находится в рамках обычных предпринимательских рисков и ответственность не грозит. Все зависит от обстоятельств и документов.

Надо анализировать кредитный договор, как правило директору ничем не грозит.

Брался кредит на открытие Салона Красоты в размере 1 000 000 руб. Из них 500 000 ушло на счет фирмы по маркетингу, 250 000 ушло на счета различных компаний по предоставлению оборудования, 250 000 тратилось на аренду и зарплату, спустя 3 месяца аренда и зарплата перекрыла прибыль, Каков по вашему будет результат разбирательства ?

Если банк обратиться в суд о взыскании с юр.лица задолженности по кредиту, судом будет вынесен исполнительный документ который будет направлен судебным приставам дли принудительного исполнения. Можете ознакомиться с ФЗ-229 "ОИП" Глава 10. Особенности обращения взыскания на имущество должника-организации. Руководитель организации может быть привлечен по ст. 315 УК РФ.