При применении статья 213 часть 1 что может служить мотивацией для применения оружия (в данном случае бейсбольная бита) ?

• г. Краснодар

При применении статья 213 часть 1 что может служить мотивацией для применения оружия (в данном случае бейсбольная бита) ?

Ответы на вопрос (3):

Для квалификации данной ст. предметом используемым в качестве оружия, может служить любой предмет, которым были нанесены повреждения, либо с помощью которых была совершена угроза применения насилия.

Хочу уточнить. Угроза применения любого предмета, используемого в качестве оружия не может охватываться составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ. Для хулиганства необходимо применение предмета, используемого в качестве оружия.

Адвокат Ким Б.П.

Уважаемый Виталий, на практике бейсбольная бита, как правило, все-таки признается предметом, используемым в качестве оружия. В случае квалификации по ст.213 ч.1 УК РФ это означает, что бейсбольная бита применялась для совершения хулиганских действий - то есть внешне беспричинных или явно несообразных вызвавшей их причине (не так посмотрел), производимых для выражения явного неуважения к обществу и признаваемым обществом ценностям и моральным нормам, выражающихся в нарушении общественного порядка (преимущественно в общественном месте).