Необходимость подачи на ВНЖ в России для гражданки Узбекистана, просрочка отметки в ФМС и возможные проблемы со сменой работы и отметкой в ИНН

• г. Москва

Я гражданка Узбекистана состою в браке с россиянином и имею РВП. Срок подошел на подачу ВНЖ. Просрочила отметку в ФМС и теперь посылают в суд. У меня нет дохода т. к. муж пенсионер, а меня не берут никуда на работу, потому что паспорт узбекский. И еще ИНН открыт в Августе этого года, а мне скоро надо будет отмечаться второй раз. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище. Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения