Проблемы в воспитании и опеке - как решить ситуацию с ребенком, проживающим с родственниками вместо матери?

• г. Волхов

Ребенку моего племянника полтора года. Гражданская жена не живет с ним, ребенок проживает в семье моей сестры. Мать ребенка ведет аморальный образ жизни, пьет, воспитанием ребенка не занимается, прописана в Луге, но постоянно оказывается в разных городах. Недавно племянник обнаружил откровенные фотографии на ее странице Вконтакте. При этом она не отказывается от ребенка, но он боится оставить мальчика ей, мало ли чем ребенок может заразиться и в каких условиях он будет проживать. Денег на проживание от нее не поступает. Обращались к юристу, на что он ответил, что необходимо собрать документы для лишения родительских прав и оплатить 35000 рублей, правда, мы не поняли за что, так как все документы придется собирать самим, а некоторые мать ребенка вряд ли предоставит. Как поступить? Заранее благодарны. С уважением. Ленинградская область, г. Волхов.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд иском о лишении родительских прав.

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Как заставить мать выплачивать алименты на ребенка, если она не проживает в семье и не зарегестрирована законным браком?

В судебном порядке. Обращайтесь в мировой суд.