Требование возврата денежных средств на счет опекаемого внука и способы его осуществления

• г. Магнитогорск

Мой внук находился под опекой у родственников. По заявлению опекуна и личному заявлению ребёнка опека была передана мне. Мною оформлена опека над несовершеннолетним (11 лет). внуком с 06.10.2014 г.Фактически ребёнок находился со мной с 19.07.2014 на моём полном обеспечении. Органам опеки это известно. Ребёнок является инвалидом (заболевание почек) и ему назначена пенсия по инвалидности. За указанный период денежные средства (пособие на опекаемого, пенсия) мною не получались и бывшим опекуном мне не передавались. После документального оформления опеки над внуком оказалось-денежных средств на счету ребёнка нет-бывший опекун истратил в своих интересах (поездка в отпуск своей семьёй, оплата задолженности по квартплате и т.д.) И к тому же я, неработающий пенсионер, должна их понять... это для них-пособие по безработице.

ВОПРОС: 1) в праве ли я требовать от бывшего опекуна возврата денежных средств на счёт опекаемого мною внука (пенсия по инвалидности, пособие) за 2,5 месяца так как ребёнок уже жил со мной и находился на полном моём обеспечении.2)как грамотно это сделать. Буду благодарна за ответ. Елена Леонидовна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вам необходимо делать это через судебный иск.