Права работника вахтового метода на предприятии горнодобывающей отрасли в случае запрета работы под землей и профзаболевания

• г. Дальнегорск

Я являюсь работником горнодобывающего предприятия, работаю вахтовым методом. Числюсь в настоящее время проходчиком, мне 47 лет, так же я пенсионер, и получаю выплаты соцстраха по профзаболеванию 30 %, не являюсь инвалидом. Работать под землёй мне запрещено врачами. Обязано ли руководство предприятия предоставить мне рабочее место или они имеют право меня уволить, либо они должны меня сократить? Какие мои права? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вас в таком случае должны либо сократить либо прекратить трудовой договор по соглашению сторон.