Как закрыть ИП и что делать с неуплаченными налогами, если за период деятельности не было доходов?

• г. Ростов

Мой вопрос касается моего мужа. Три года назад он открыл ИП. Хотел заниматься созданием и продвижением сайтов. Но у него была работа (он тогда работал госслужащим, затем какое-то время нигде не работал, в данный момент устраивается на новую работу) и про ИП он забыл из-за нехватки времени. Соответственно налоги в пенсионный тоже не платил. Знакомые говорят, нужно закрывать ИП, но для этого оплатить все задолженности по налогам. Подскажите, пожалуйста, как проходит процедура закрытия ИП и можно ли налоги не платить, так как за это время он ничего не заработал и платить абсолютно нечем? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Налоги платить придется. А ИП закрыть можно и с долгами, задолженность не является основанием для отказа в регистрации прекращения деятельности ИП.

ИП может закрыть, а налог в ПФ платить придется.

Три года назад он открыл ИП.

---по налогам он может поставить нулевой доход, а отчисления в пенсионный фонд. обязан произвести за последние 3 года. без этого. не закроет ИП