Как решить проблему с кредитами при финансовых трудностях - влияние на ипотеку и возможные решения

• г. Горячий Ключ

У моей дочери несколько кредитов в разных банках и ипотека. Платила она исправно несколько лет. Некоторое время назад зять потерял работу, платить нечем. Сейчас у зятя есть работа, но первую зарплату получит нескоро, а дочь не может оплатить все кредиты. Звонят из банков. Говорят, что их не волнуют проблемы дочери. Банк собирается выставить счёт для полного погашения. Дочь не отказывается платить, но если нечем в данный момент. Что можно предпринять. И как отразится это на ипотеке, там просрочек нет. Спасибо. Пожалуйста, ответьте.

Ответы на вопрос (2):

на ипотеке никак не отразится

другие долги взыщут в судебном порядке

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна. На ипотеке это никак не отразится если один из потребкредитов не в том же банке где и ипотека. Что касаемо Вашего вопроса "что можно предпринять" - совет следующий - самое лучшее - это подать в суд иск о расторжении кредитного договора и уменьшении суммы долга за счет снижения размера неустойки. В итоге Вы получите решение суда в котором будет зафиксирован размер Вашего долга. Долг не будет расти. И вы будете оплачивать свой долг через пристава посильнымии для Вас суммами. Еще один плюс в подаче иска о расторжении договора - как правило, если заемщик подает в суд, банк отзывает кредитное дело должника от коллекторов и передает юристам. Таким образом Вы избежите нервотрепки от общения с банковскими коллекторами. Удачи Вам! Все будет хорошо!