Вопрос удовлетворения устного ходатайства гражданки о признании ее потерпевшей в деле без телесных повреждений или имущественного ущерба

• г. Санкт-Петербург

В процессе расследования дела гражданка заявила устное ходатайство о признании ее потерпевшей. Как установлено по делу, во время покушения на изнасилование никаких телесных повреждений или имущественного ущерба преступник не причинил. Подлежит ли удовлетворению ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Подлежит ли удовлетворению ходатайство?

нет, могут отказать

Спросить
Пожаловаться

Откажут, тем более на устное ходатайство откажут устно. Если имеете статус свидетеля, составьте и отправьте следователю мотивированное письменное ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

необходимо знать суть дела и ознакомиться с имеющими документами.

Спросить
Пожаловаться

Суров, будучи в нетрезвом состоянии, покушался на изнасилование Чернышенко, однако совершить задуманное ему не удалось из за вмешательства граждан, задержавших Сурова и доставивших его в милицию. В процессе расследования дела Чернышенко заявила устное ходатайство о признании ее потерпевшей. Как установлено по делу, во время покушения на изнасилование никаких телесных повреждений или имущественного ущерба преступник не причинил. Подлежит ли удовлетворению заявленное ходатайство?

Вскрыли гараж. Заведено уголовное дело. Признали меня потерпевшей. Нашли преступника, но он попал под амнистию. Уголовное дело закрыли. Должны ли меня были ознакомить с окончанием уголовного дела или хотя бы пригласить и показать на деле, что преступник задержан или установлен?

После оценки нанесенного материального ущерба потерпевшего не найдя преступника дело могут закрыть через какое время расследования? Восстанавливать ущерб будет сам потерпевший? Какие дальнейшие действия должен осуществлять потерпевший?

Была попытка изнасилования и нанесение телесных повреждений попытку изнасилования отсекли следователи и оставили телесные повреждения какая статья теперь будет вменятся?

Произошло ДТП. Виновник аварии получил тяжкие телесные повреждения. У потерпевшего телесных повреждений, однако, сильные повреждения получил его автомобиль (фактически он превратился в лом, стоимость автомобиля свыше 3 млн. руб).

Может ли быть возбуждено уголовное дело в части того, что виновник сам себе приченил тяжкие телесные повреждения (так мне сказали в отделе дознания)?

Возбуждаются ли уголовные дела при причинении крупного материального вреда?

Если страховая компания выплатит потерпевшему сумму ущерба, в праве ли страховая компания требовать компенсации с виновника?

ООО «Воск» обратилось с иском в ООО «Сигма» о взыскании просроченной задолженности. В процессе в Сигма попросила привлечь к участию в деле арбитражного заседателя. Арбитражный заседатель был привлечен. В процессе рассмотрения дела Сигма обратилась с ходатайством об отзыве ходатайства в котором просила привлечь арбитражного заседателя.

Подлежит ли удовлетворению данное ходатейство?

Прошу помочь по следующему вопросу.

В постановлении о возбуждении уголовного дела дознаватель указал: "Нанесла телесные повреждения несовершеннолетней, чем причинила ей побои." Однако, факт телесных повреждений у потерпевшей документально не завиксирован, осмотр и освидетельствование не проводились, документы фиксирующие факт телесных повреждений не предоставлялись. Фактически никаких телесных повреждений не было и не могло быть. Да и получить подтверждение факта наличия телесных повреждений у потерпевшей спустя 8 месяцев после события престуаления, мягко говоря, затруднительно. Однако факт причинения телесных повреждений потерпевшей является единственной причиной по которой мои действия квалифицируются по ч.1 ст.116 УК РФ побои. Законны ли действия дознавателя при использовании несуществующего факта для вынесения постановления о возбуждении? Имеются ли перспективы обжалования такого постановления в прокуратуре и суде? Заранее спапсибо, с уважением, Зайкова Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

7 числа потерпевший обратился с заявлением об изнасиловании в этот же день она и отвезли в больницу на освидетельствование ходе осмотра было обнаружено на теле потерпевшей 4 телесных повреждений в виде ссадины и кровоподтеков ссадина коричневатые корочкой покрыта выше уровня кожи с 1 красный смешного не Красное синюшного зеленовато синюшного цвета потерпевший пояснил что данные телесные повреждения причинил и подсудимый в судебном разбирательстве Выяснилось что за день до совершения преступления а именно 6 числа она была избита с собственной матерью об стриженные клочками насильно налысо Является ли это новой версии появления телесных повреждений и имеет ли это значение для изменения обвинения.

В процессе расследования уголовного дела по факту убийства, был установлен факт заведомой ложности заключения судебно-медицинского эксперта в части причины смерти и телесных повреждений потерпевшего. Какие по закону действия должен предпринять следователь для выделения уголовного дела: по 154 или по 155 УПК.

Отказал следователь в принятии ходатайства о возмещении ущерба потерпевшему в ходе следствия до ознакомления с материалами уголовного дела. Как правильно предоставить ходатайство следователю и имеет ли право следователь отказать в удовлетворении ходатайства? Что делать, дело в начальной стадии дело производства и потерпевший согласен на примирении сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение