Оформление собственности на новый дом при сдаче в эксплуатацию и возможные претензии деда - вопросы и решения

• г. Краснодар

Дедушка подарил мне 1/2 своей земли и 1/2 своего домовладения и мы с ним единственные совладельцы. При оформлении документов на себя (разрешение на строительство) дед нотариально даёт согласие на постройку дома на этом участке.

Вопрос; при сдаче дома в эксплуатацию на кого оформляется дом на меня? Так как разрешение на строительство выдана на моё имя или на меня и деда? И сможет дед претендовать на долю построенного дома?

А в БТИ говорят что дом оформляется на меня и деда! Может нотариально оформить, что дед не претендует на новый дом?

Ответы на вопрос (1):

в бти правильно говорят (ст. 247 ГК РФ). Делите дом по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка подарил мне 1/2 своей земли и 1/2 своего домовладения и мы с ним единственные совладельцы. При оформлении документов на себя (разрешение на строительство) дед нотариально даёт согласие на постройку дома на этом участке.

Вопрос; при сдаче дома в эксплуатацию на кого оформляется дом на меня? Так как разрешение на строительство выдана на моё имя или на меня и деда? И сможет дед претендовать на долю построенного дома?

Помогите советом.

В 1993 году мне мой дед подарил участок в садоводческом товариществе. Этот договор был оформлен нотариусом по месту регистрации земли и заплачены все причитающие выплаты. Дед умер в 1994 г. Земля не была зарегистрирована на мое имя в регистрационной палате. Т.е. у меня на руках договор дарения на землю и свидетельство на землю на имя деда.

Как мне закончить оформление земли в собственность и построенный дачный дом на участке? Какой нотариус должен вести это дело: по месту регистрации земли или по месту прописки умершего деда, или можно обратиться к любому нотариусу? Какой комплект документов нужен в моем случае при оформлении земли в собственность?

Заранее благодарен!

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

После раздела общего участка с сестрой, дом остался на моей половине. Половина дома принадлежит по завещанию сестре. По устной договоренности сестра отказалась от своей половины дома, т.к. на своем участке построила свой дом, пообещав, что после оформления своего дома оформит отказ. Я отремонтировала и капитально перестроила свой дом, но сестра теперь не хочет просто так отдать дом. В связи с этим у меня вопрос. На какую компенсацию может рассчитывать моя сестра, если от предложенной ей половины инвентаризационной стоимости она не согласна? Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле? Если может, то как этому противостоять? Спасибо.

Для ввода дома в эксплуатацию был сделан кадастровый план, паспорт объекта. Но в юстиции отказали в оформлении документов, т. К. Земля не в собственности (участок под строительство был выделен по постановлению об отводе земельного участка под стпоительство жилого дома). Ранее при оформлении документов на приватизацию земли было отказано, т к дом числился как объект незавершенного строительства. Как оформить дом и приватизировать землю?

После смерти бабушки, дедушка написал дарственную на дом на меня, внучку, но у них есть еще дети: сын (написал отказ в пользу деда) и дочка (при оформлении документов ее не было в России), прошло 4 года и вот моя тетя (которой не было в России), угрожает мне, что будет подавать на раздел имущества, дом, который подарил мне дед. Имеет ли она долю в этом доме спустя 4 года и сможет ли оспорить дарственную? На дом оформили дарственную, а землю выкупала я сама, да и этого дома уже нет на участке, его давно уже снесли.

Собственник земли дал разрешение на постройку дома на его участке. Дом построил а собственник земли умер. Как теперь оформить построенный дом. Я не наследник. Есть нотариально заверенное разрешение собственника на строительство, Разрешение сельсовета и архитекруры на постройку имеются на мое имя. Нследники были но этот зем. участок в насл. Массу не включали. Как получить землю в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внучка хочет оформить 1\2 долю дома на себя принадлежавшее деду. Дед умер и наследство не открывалось. А другая 1\2 доля дома принадлежит внучке. Внучка вместе со своей матерью проживают в этом доме. Наследником прямым является дочь деда. То есть мама внучки. Все расходы по дому вела внучка и мама хочет чтоб дочка оформила часть дома деда на себя дочку. Может ли внучка подать заявление о фактически принятии наследства деда при живой дочери деда, если мама отказывается в пользу дочери?

У меня такой вопрос: у моего деда трое детей, есть единственый сын На его оформлено завещание на дом (дом деда) через нотариуса, сказали продать дом сможит он когда деда не будет только с согласием остальных двоих детей. Скажите смогут ли дети переоформить завещание без согласия сына (скрытно) на свое имя. И что нужно сделать что бы они не смогли это сделать? Обезательно ли нужно оформлять дом на имя сына при живом деде, чтобы не кто не смог претиндовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение