Оформление собственности на новый дом при сдаче в эксплуатацию и возможные претензии деда - вопросы и решения

• г. Краснодар

Дедушка подарил мне 1/2 своей земли и 1/2 своего домовладения и мы с ним единственные совладельцы. При оформлении документов на себя (разрешение на строительство) дед нотариально даёт согласие на постройку дома на этом участке.

Вопрос; при сдаче дома в эксплуатацию на кого оформляется дом на меня? Так как разрешение на строительство выдана на моё имя или на меня и деда? И сможет дед претендовать на долю построенного дома?

А в БТИ говорят что дом оформляется на меня и деда! Может нотариально оформить, что дед не претендует на новый дом?

Ответы на вопрос (1):

в бти правильно говорят (ст. 247 ГК РФ). Делите дом по соглашению.