Может ли его мать претендовать на часть дома (старого или нового) или часть земли?

• г. Москва

У нас умер отец, который состоял в браке с мамой 24 года. Кроме нас, есть еще бабушка (его мать) и прабабушка (бабушка отца). Они живут в своей квартире, отдельно от нас с мамой. Есть дача, которая и является проблемой. Она принадлежит отцу, он является собственником. Завещания он не оставил. На территории есть старый дом, в котором мы раньше жили, он в негодном состоянии (строился в начале 20 века). На территории построен новый дом (строительство еще не окончено), который начал строиться уже после заключения брака. Как я понимаю, мы с мамой являемся прямыми наследниками участка и дома. Может ли его мать претендовать на часть дома (старого или нового) или часть земли?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ирина, наследство принимается на основании завещания либо по закону. Ваш случай, по закону. Это значит наследниками первой очереди являются супруг, супруга, родители, дети наследодателя. Итак: 1 наследник первой очереди по закону - мама (его супруга), 2-ой Вы (дети), 3-ий бабушка (его мама). Все наследство которое Вы перечислили это наследственная масса, которая делится на три равные доли.

С Уважением.

Ирина! Уточняю предыдущий ответ:

Наследникм по закону Вы, ВАша мать и его мать, т.е. трое.

Учитывая, что дача недостроена ВАшей маме нужно подать заявление нотариусу о выделении ее супружеской доли на незавершенное строительства, т.е. половину дачи.

Вторая половина делится между тремя наследниками, т.е. у каждого по 1\6.

Тоже и в отношении земли, если она в собственности, но не была приватизирована отцом.

Если в пользовании, то по 1\3 доли земли.

Если по техническому паспорту можно определить готовность дома и этот обьект нельзя признать незавершенным, то тогда придется решать вопросы дачи через суд по месту его расположения. Нотариус Вам откажет в выдаче свидетельств, т.к. нет обьекта недвижимости и вынесет соответствующее постановление.

Ваша бабушка может написать в течение 6 месяцев отказ от наследства у нотариуса в вашу или мамину пользу...... С уважением...Н.А.

Дополнение. Ирина, адвокат Наталья Анатольевна правильно оценила ситуацию, а я немножко поспешил. У Вашей мамы имеется по закону супружеская доля, имущество нажитое во время брака. Поступите так как Вам посоветовала Наталья Анатольевна, правильнее не бывает.

С Уважением