Наследство от отца - Столкновение бывших семейных отношений и долевого строительства без доказательств оплаты

• г. Москва

Я - дочь от первого брака. Отец умер, он оставил завещание по которому завещал мне квартиру. Договор на долевое строительство этой квартиры был заключен до его второго брака (они жили в гражданском браке), а свидетельство на право собственности было уже получено после заключения второго брака. Документов, подтверждающих оплату от имени отца по договору долевого строительства у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Да, он имел право завещать всю квартиру. Дело в том, что завещать можно абсолютно все, что угодно. А вот наследоваться будет только то, что принадлежит наследодателю на момент его смерти.

Так как свидетельство о государственной регистрации было получено отцом после заключения брака, то, предполагается, пока не доказано иное, что данная квартира является совместной собственностью супругов. И нотариус вполне может выдать вдове свидетельство о праве собственности на супружескую долю. Если это произойдет, Вам придется обращаться в суд и включать в состав наследства по завещанию ВСЮ квартиру, доказывая, что деньги по ДДУ были полностью выплачены ДО заключения брака (если, конечно, это так). Через суд затребовать документы...

С уважением,

Харченко О.В.