Коллекторское агентство некорректно использует мой номер телефона для угроз и звонков - как решить проблему?

• г. Новосибирск

Кто-то дал мой номер телефона при оформлении кредита и уже три недели мне звонят из коллекторского агенства и пишут смски с угрозами. Я сама добровольно уже туда звонила, объясняла, что я совсем другой человек, но все бесполезно, при звонках спрашивают Ольгу Петровну, я говорю, что я Татьяна Владимировна-кидают трубку, а потом звонки повторяются примерно с интервалом 1 час и смски по 3 за день. Как можно решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.