Как подать иск на СК (КАСКО) на сумму 170 т.р. и какая разница между иском на основании ЗоЗПП и без него? Как выбрать суд и можно ли обратиться по месту прописки страхователя?

• г. Екатеринбург

Планирую подавать исковое заявление в суд на СК (КАСКО). Сумма иска 170 т.р.

Какая разница в подаче иска на основании ЗоЗПП и нет, кроме освобождения от уплаты госпошлины? В какой суд обращаться? Можно ли обратиться в суд по месту прописки страхователя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна! Разница еще и в том, что если вы подаете исковое заявление и ссылаетесь на ЗоЗПП, то иск может быть подан в суд общей юрисдикции по месту вашего проживания... Если же в общем порядке- то по месту регистрации СК или ее филиала )

+ Ссылаясь на ЗоЗПП, можно предъявить требования о возмещении морального вреда.