Как защитить себя после выплаты компенсации за аварию и предотвратить возможные иски - выбор расписки и подписания со стороны пострадавшей.
₽ VIP

• г. Краснодар

Управляя автомобилем, я нарушил правила и допустил ошибку, что привело к аварии, в которой пострадала пассажир, ехавшая в моей машине. Я дал определенную сумму денег пострадавшей, за что она обещала не подавать в суд. Через некоторое время ей захотелось еще денег и она угрожает таскать меня по судам до конца жизни. Чтобы окончательно закрыть дело мы договорились еще о некоторой сумме. Какую бумагу (расписку) и от кого (родители, супруги, родственники пострадавшей) мне необходимо потребовать в обмен на эти деньги, чтобы в будущем мне не могли предъявить никаких претензий?

Ответы на вопрос (2):

Расписку от потерпевшей в том, что она приняла от Вас денежные средства в качестве возмещения морального и материального вреда, выраженного в определенной сумме, претензий морального и материального характера она к Вам не имеет. Укажите ее и Ваши паспортные данные, дату, подпись.

Уважаемый Андрей! Вам необходимо взять с нее расписку, в которой четко будет указано что денежные средства выплачены за моральный вред и на лечение в результате полученных травм от ДТП, произошедшего тогда-то,там-то. Претензий постадавшая больше не имеет.