Бесплатные юридические консультации для инвалидов 3 группы в Ивановском районе Восточного округа

• г. Москва

Адреса где инвалид 3 группы может бесплптно проконсультироваться по юридическим судебным вопросам. Я живу в Восточном округе, район Ивановское.

Ответы на вопрос (8):

Можете тут проконсультироваться

На мое имя был взят потребительский кредит в декабре 2012 года. Деньги были переданы другому лицу. Есть подписанный договор займа. Платежи исправно вносились первые семь месяцев. Потом неполные суммы. Выплаты были прекращены в декабре 2013 года. Сейчас я получила от мирового судьи судебный приказ. Связаться в заемщиком не могу. Сейчас я не работаю, получаю пенсию по инвалидности, мой ежемесячный доход 12 000 рублей. Сумма, которую требует банк - 1 063 000 руб плюс госпошлина 6 757 руб. Сразу или в течение трех лет. Ежемесячно это получается примерно 30 500 руб.

Вопрос первый. Писать возражение относительно судебного исполнения или нет. Поможет ли в моей ситуации суд, если я предоставлю документы и опишу свою ситуацию.

Вопрос второй по договору займа -имеет ли он юридическую силу.

Вопрос третий. Нужно ли мне подавать иск на заемщика и когда это лучше сделать.

Вопрос четвертый. Где мне найти бесплатного защитника в суде. Прочитала, что нужно обратиться в районную прокуратуру с просьбой.

Добрый день!

1. Если Вы не согласны с размером взыскиваемых сумм - пишите заявление о несогласии с судебным приказом мировому судье, его вынесшему. Далее, когда спор будет рассматриваться в общем порядке, Вы сможете просить суд уменьшить неустойку как несоразмерную на основании ст. 333 ГК РФ, а также просить об отсрочке/рассрочке исполнения решения.

2. Оценить перспективы взыскания денег по договору займа можно только после ознакомления с договором и документами, подтверждающими передачу денег.

3. Иск нужно подавать при наличии перспектив, чтобы не потерять госпошлину.

4. Не уверен, что эти вопросы реально решить без привлечения квалифицированного специалиста. А его услуги, увы, не бесплатны.

Документы, подтверждающие передачу денег - что имеется ввиду?

Расписка либо фраза в договоре о том, что на момент его подписания денежные средства переданы. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег

Например, расписки, подтверждающие передачу денег полученных по договору займа другому лицу.

Т.е. если этого нет, то доказать что деньги были переданы не представляется возможным?

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.