Военкомат уменьшил пенсию военному пенсионеру из-за проживания в Москве - это правомерно?

• г. Москва

Меня зовут Ольга. Мой муж военный пенсионер. Последние 15 лет служили в Приморском крае. Сейчас место постоянной регистрации город Владивосток. По семенным обсьоятельств последние два года живем в Москве по временной регистрации. Военкомат уменьшил пенсию мужу, обьяснив это тем, что ему не положен районный коэффициент при начислении пенсиив связи с тем, что место фактического проживания Москва. Это правильно?

Ответы на вопрос (5):

Странный вопрос.

А разве ваш муж проживает в районе с неблагоприятными климатическими условиями?

Спросить
Пожаловаться

Да. Город Владивосток приравнен к территориям Крайнего севера. Районный коэффициент составляет 20 процентов

Спросить
Пожаловаться

ДА, РЕШЕНИЕ военкомата - правильное.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на основании какого закона военкомат так решил

Спросить
Пожаловаться

12 февраля 1993 года N 4468-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

(в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Спросить
Пожаловаться

Я прикреплина к районной поликлинике по месту постонной регистрации (г. Москва). Муж проживает у меня. Постоянная регисроация у него г. Смоленск. Законно ли мужу отказывают в приклиплении поликлиника по месту фактического его проживания без временной регистрации в г. Москве?

Я прописана постоянно в одном городе, проживаю и временно зарегистрирована в другом. По месту регистрации встала на учет в военкомате. Сейчас я сменила место фактического проживания, которое теперь не совпадает с местом временной регистрации. Меня с работы направляют в военкомат с листком где указан мой адрес фактического проживания, могут ли у меня быть проблемы из-за того что временная регистрация не совпадает с местом фактического проживания, и то что я стою на учете в военокмате не по месту проживания, а по месту временной регистрации?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Военнослужащий уволен по состоянию здоровья (группа Д). Последнее месту службы Владивосток. Дело направили в Москву по месту проживания. Вопрос: Может он оформить пенсию в Москве по месту временной регистрации и фактическому проживанию если постоянная прописка во Владивостоке? С уважением Людмила.

Я, военный пенсионер, служил в Приморском крае.18 лет коэффициент 1,2 и 4 года в Хабаровском крае коэффициент 1,2. В 2014 году переехал в Краснодар положен ли мне коэффициент 1,2 к пенсии.

Я военный пенсионер, служил в Приморском крае. Получал пенсию с районным коэфициентом. В данный момент временно проживаю в Ленинградской области, прописка осталась Приморского края. Сейчас стали платить пенсию без коэффициента, прошу ответить законно ли это.

Сын в этом году заканчивает обучение в университете Москвы. 30.06.16 у него заканчивается временная регистрация. В апреле-мае он хочет постоянно прописаться в Москве. Сейчас у него регистрация постоянная в Приморском крае. Нужно ли ему для смены

регистрации ехать по прежнему месту жительства, чтобы сняться с учета в военкомате? В военкомате по временной регистрации ему отказали в прохождении комиссии, т.к. у него проблемы со зрением-7 дптр.

Мне отказываются учесть районный коэффициент при назначении пенсии. Служил в Приморском крае г Дальнереченск (30-километровая пограничная зона) более 24 лет,. районный коэффициент 1,3 (Календарная выслуга более 20 лет), увольнялся там же. Учитывается ли данный РК при назначении пенсии после выезда в г. Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад мы с мужем переехали в другой город. Оба инвалиды - у меня 2 группа по общему заболеванию, у мужа 1 группа, связь с Чернобылем. По старому месту жительства получали пенсию с учётом районного коэффициента. На новом месте коэффициент этот сняли. (Здесь районные коэффициенты не выплачиваются). Вернут ли нам районный коэффициент к пенсии, если мы вернёмся на прежнее место жительства? Благодарю за ответ.

Изменится ли районный коэффициент применяемый к военной пенсии при переезде из г.Челябинск в Алтайский край. В г.Челябинск районный коэффициент равен 15%,а в Алтайском крае составляет 40%. Я военный пенсионер. Выслуга 21 год.

В газете АиФ №17 (1798) Юрий Горлин, зам. директора РАНХиГС в ответе на вопрос о сохранении районных коэффициентов сослался на ст.17 ФЗ О страховых пенсиях, заявив, что при начислении пенсий эти коэффициенты должны учитываться независимо от того, где пенсионер сейчас проживает... Я служил в пожарной охране МВД СССР в Свердловске (Екатеринбурге) более 30 лет, и мне при начислении пенсии были учтены 15% уральских. Однако при переезде на ПМЖ в Москву у меня коэффициент 1,15 сняли, объяснив тем, что он выплачивается только тем, кто проживает в зоне его действия. Означает ли это, что все это время мне выплачивается неправильная пенсия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение