Спор о наследстве - Какие права имеет дядя и как защититься от его претензий?

• г. Нижний Новгород

У меня 23.11.2009 умерла бабушка. 2011 умер дядя (родной брат отца). В этом году умер папа. У папы я единственный ребенок И есть еще старший брат отца. Бабушка с 1993 года по день смерти была зарегистрирована в городской квартире, Но всегда жила с моим папой в деревне.10.10.2009 году бабушка подарила квартиру дяде старшему, которую дядя через пол года продал. Папа мой на себя дом деревенский оформил после 6 месяцев после смерти бабушки через сельсовет. При оформление сельсовет допустил ошибку под номер 56 не мой папа, а другой человек и адрес.. До этого дом не был оформлен. Сейчас через суд дядя хочет себе дом и землю забрать ссылаясь на эту ошибку, уже распродает скотину которая только папина была. Можно ли сказать что от бабушки он наследство уже квартирой получил (он ни с кем не делился, то есть с братьями)? Может ли он продавать скотину? Я с папой не жила, так как вышла замуж, но мы всегда приезжали. Сейчас я три месяца живу в отцовском доме, слежу за порядком и скотиной, дядя пытается прогнать меня с детьми. Имеет ли он право прогонять? Не прошел ли дяде срок давности, дом на папе уже больше 4 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ваш дядя не вправе выгонять Вас и требовать Ваше выселение. Вам стоит признать право собственности в порядке наследования.

Подавайте исковое заявление в суд.

Добрый день. Выгонять Вас дядя не имеет права, как и продавать имущество тоже. Однако имейте в виду, что право собственности на недвижимое имущество подлежит ГОСУДАРСТВЕННОЙ регистрации, поэтому оформление дома в сельсовете этому требованию не отвечает. Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус выдаст перечень документов, которые необходимо будет собрать. Как я понимаю, у отца свидетельства о праве собственности на дом не было, поэтому нотариус скорее всего откажет Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, вынеся постановление об этом. Вот после этого Вам уже нужно будет в суд обращаться. Удачи.

Свидетельство о праве собственности у отца есть.Росреестр подтверждает и оно действительно,госрегистрацию прошла.Просто папе не по завещанию и не через нотариуса перешло,а как главе хозяйства через сельсовет по записи в домовой книге