Возможность снять юридический адрес без участия арендатора после окончания договора - роль арендодателя

• г. Москва

Я Арендодатель. Я могу снять свой юридический адрес самостоятельно У Арендатора с которым прекратился договор, если он сам не хочет?

Ответы на вопрос (2):

Заявление о смене юридического адреса подается уполномоченными лицами, в числе которых арендодатель не входит.

Но вы можете сообщить в налоговую, что юр лица нет по зарегистрированному адресу.

1. Ведение деятельности по адресу, отличному от места нахождения, указанного в учредительных документах, может быть приравнено к созданию обособленного подразделения.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщить в налоговую инспекцию об обособленном подразделении в течение одного месяца со дня его создания. Если этого не сделать, организации могут начислить штраф в размере 50 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ), а должностных лиц привлечь к административной ответственности, при которой штраф составляет от 300 до 500 руб. (п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

2. Согласно пункту 3 статьи 14.25 КоАП РФ подача недостоверных сведений о юридическом лице в регистрирующий орган влечет предупреждение или взыскание штрафа с руководителя в размере 5000 руб.

Добрый день! Самостоятельно нет, но если Вы владелец недвижимости, то Вы можете заявить негаторный иск в арбитражный суд о прекращении использовании вашего объекта недвижимости для связи с этим юр.лицом (см.п.5 Постановления Пленума ВАС РФ №61 от 30.07.13). А потом на основании вынесенного судебного решения требовать от регистрирующего органа внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности адреса данного юр.лица. В принципе регистрирующий орган вправе (но не обязан) и сам подать вышеуказанный иск при наличии информации об отсутствии юр.лица по адресу регистрации, но сначала он должен направить юр.лицу уведомление об устранении нарушения и выждать ответа в течение разумного срока (то есть неопределённо долго).

С уважением, П.В.