Могу ли я привлечь бывшего к ответственности за оставление беременной и маленького ребенка без помощи, а также за смерть рано родившегося ребенка?

• г. Челябинск

В 2012 году бывший зная что я беременна и ещё с дочкой которой 3 года ушел к другой приходилось самой колоть зимой дрова ребенок родился раньше срока прожив месяц умер могу ли я бывшего привлечь к ответстености за это что оставил в опсной ситуацыи беременную и с маленьким ребенком на руках матереально не помогал и физически тоже сейчас хочет установить отцовство над старшей. То что та родилась раньше срока и умерла?*?

Ответы на вопрос (1):

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

ст.125 УК РФ