Вопрос лишения отцовства на основании случая с умершим ребенком - отец подал на установление отцовства у 7-летней дочери, могу ли я лишить его родительских прав?

• г. Челябинск

Бывший ушел когда дочери 3 года и я была беременна ещё одним ребенком ребенок родился раньше срока и через месяц умер. Дочери сейчас исполнилось 7 лет он подал на устонавление отцовства на эту дочь могу я его лишить родительских прав на основании того что второй ребенок умер по его причине так как живем в деревне и я сома колола дрова что бы согреться?

Ответы на вопрос (1):

Нет, на этом основании нельзя лишить родительских прав. Ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.