Важное напоминание - Управляющая компания обязана отреагировать на заявление о введении индивидуальных приборов учета воды в течение 15 рабочих дней

• г. Волгоград

Управляющая компания должна в течении 15 рабочих? Дней отреагировать на заявление о введении в эксплуатацию установленных индивидуальных приборов учета воды, в противном случае прибор учета будет считаться введенным с даты направления заявки. Это действительно так? И стоит ли об этом напомнить в самом заявлении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Вы абсолютно правы. Напоминать ничего не надо. В любом случае УК будет оспаривать, но главное, чтобы Вы могли доказать дату обращения о приемке п/у. Входящий поставили?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам за ответ! Да, заявление зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться

Тогда в случае несогласия УК показываете заявление. Отсчитываете 15 дней и все принято

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в частности интересуют пункты 81.1 и 81.2

81 (1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81 (2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81 (1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Управляющая компания требует допуск в квартиру "для совершения действий по проверке состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, факт их наличия или отсутствия, а также достоверности представленных потребителям сведений...". Законно ли?

В нашем доме при строительстве во всех квартирах были установлены индивидуальные приборы учета воды, по которым производилась оплата коммунальных услуг (правда т.к. дом долго не был заселен в некоторых квартирах счетчики украли). сейчас же при установки общедомовых приборов учета воды наши показания по воде умножаются на поправочный коэффициент (в соответствии с постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.06). В управляющей компании объяснили, что поправочный коэффициент ввели "Тепловые сети",т.к. показания по общедомовому прибору учета больше суммарного показателя по индивидуальным счетчикам (кто-то не платит, кто-то мухлюет). В итоге размера оплаты за воду увеличился в два раза. Сейчас мне выгоднее отказаться от индивидуальных приборов учета воды, на что в управляющей компании сказали. Что я не имею на это право-раз счетчик стоит, значит платить по нему. Правомерен ли отказ управляющей компании от снятия индивидуальных приборов учета воды? Правда ли, если я в течении двух месяцев не буду указывать показания приборов учета воды, квартплату будут производить как будто у меня отсутствуют приборы учета (т.е. по количеству прописанных)?

Пришла квитанция из управляющей компании, где указаны для оплаты 4 кубических метра воды для общедомовых нужд с каждой квартиры шестнадцатиквартирного дома. Водяной кран для общедомовых нужд отсутствует, при этом, прибор учета общедомововой воды в доме имеется. В некоторых квартирах отсутствуют приборы учета воды. Уборщица использует, как правило, свою воду, а влажная уборка в подъездах проводится не так часто. У меня в квартире стоят индивидуальные приборы учета воды, согласно показаниям которых я исправно плачу. Могу ли я не платить за общедомовую воду, а оплачивать счета согласно показаниям моих индивидуальных приборов учета? Какие санкции в отношении меня могут последовать в случае отказа оплачивать общедомовую воду (тем более в таком нагло завышенном объеме)?

Вовремя ремонта сорвали пломбу на счётчике холодной воды. Неоднократное обращение РЭК "Жилищное Единство"

ЗАЯВЛЕНИЕ (повторное) опломбировать прибор учёта ХВС

Уважаемый Дмитрий Сергеевич!

"30" июля 2018 г., я обратился к Вам с просьбой опломбировать прибор учёта ХВС и Согласно п. 81 раздела YII, выше указанного Постановления 354, предусмотрено, что «…Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю… Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета».

Согласно п. 81 (1) раздела YIIуказанного Постановления 354 «Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета». И каждый раз мне советуют обратиться в другую организацию. ЧТО ДЕЛАТЬ?

С уважением. Александр Александрович.

Написала заявление на бесплатную опломбировку счетчиков еще 24 марта. На сегодня тишина. В какой срок должна быть рассмотрена заявка на ввод в эксплуатацию приборов учета и с какой даты учет расхода воды будет вестись по счетчику: с даты заявления или когда УК придет и составит акт? На какой документ я могу ссылаться в своих требованиях?

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочна ли Управляющая компания взымать плату за расход холодной и горячей воды с жителей многоквартирного дома помимо их индивидуальных приборов учета расхода холодной и горячей воды? За чей щет должны устанавливаться общедомовые приборы учета? Спасибо.

Управляющая компания Уютный дом начисляет пользование водоснабжением по общему тарифу. При этом в квартире установлены индивидуальные приборы учёта расходования воды. Показания приборов учёта за месяц были не поданы и начисления сделаны по общему тарифу. Законно ли это?

У нас имеются введенные в эксплуатацию индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды.

Что делать нам - Потребителям, если Управляющая компания (ТСЖ) прислала квитанцию на оплату ЖКХ за октябрь 2021 г., в которой платеж за воду рассчитан НЕ по переданным ей показаниям ИПУ воды, а по городскому Нормативу, что оказалось - в несколько раз выше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение