Как вернуть украденное и получить компенсацию - опыт поиска преступника и возмещения убытков.
199₽ VIP

• г. Мытищи

Помогите пожалуйста.

Подавал заявление в полицию. После утери сумки с документами планшетом и прочей молочью.

В итоге мою сумку, якобы нашла женщина, которая и потратила все средства с моих карт. Через интернет. А планшетку продала третьему человеку на улице.

Лицо которое преобрел планшетку. Был найден и задержан (планшет пеленговался). Дал показания. С его показаний есть описания продавца планшетки. Отпустили.

После, ровно через неделю - меня находит в соц. сетях женщина невероятно подходящая под описания пойманого лица который приобрел планшетку.

За вознаграждение она мне вернула мои документы. Сославшись на то что их просто нашла. Я потребовал ее допросить. Чем она и нарушила при показаниях в участке ст.306 УК РФ.

В итоге. Сайт где были преобретены разные товары на мою карточку в размере 12000 т. р., мне предоставил информацию по заказчику и по адресу доставки. Я был не удивлен. Совпал номер телефона заказчика с номером телефона женщины. Которая как бы нашла мои документы. И адрес тот же самый, где изначально пеленговался мой планшет. Только уже с конкретной квартирой.

После она созналась в содеяном. Но по сей день отрицает, что она продала планшет. Фото ее в деле есть, но пойманое третье лицо с планшеткой не вызывалось для опознания подавца по фоткам.

В итоге. Мы пришли к обоюдному согласию с этой женщиной.

Я пишу заявление на прекращение проверки по моему заявлению а она мне компенсирует мои утраты в размере 40000 т. р.

Но она разревевшись что не найдет в такой короткий срок эту сумму.

Попросила время на это. Я ей позволил все выплатить. До 01.01.2015 г.

Она мне написала расписку собственноручно о том что обязуется все компенсировать до этого числа (свидетелей не вписывали) расписку писала на глазах у следователя в ОВД.

Но я тоже уже написал заявление на отказ в дальнейшей проверке моего заявления. Т. Е. Пошел ей на встречу.

И что в итоге.

Она обещалась перевести сумму в размере 20000 т. р. (т. е. ровно половину) На мой банковский счет. До ОГОВОРЕННОЙ даты. А потом оставшуюся сумму в любое удобное для нее время до истечения срока 01.01.2015 г.

На данный момент получается следующее-сумму она не зачисляла.

Во всех соц сетях она удалила профили. Телефон не отвечает.

В общем испарилась!

Участковый который вел мое заявление. Сообщил. Что мое заявление на данный момент проверяется прокуратурой. И оно не у него. На сколько это похоже на истину?

И после такого нарушеня договоренности с этой женщиной.

Я уже горю желанием оформить ее по полной программе через УКРФ.

НИ О КАКИХ ПРИМЕРЕНИЯХ Я БОЛЬШЕ НЕ ХОТЕЛ БЫ С НЕЙ РАЗГОВАРИВАТЬ.

Подскажите пожалуйста, Уважаемые юристы.

МОГУ ЛИ Я СПОКОЙНО ЗАБРАТЬ ОБРАТНО СВОЙ ОТКАЗ ИЗ ПОЛИЦИИ? Ведь основания для этого достаточно вязкие.

Хочу вновь возобновить карательный процесс и перевести из статуса Заявления в статус Уголовное Дело.

ДАЛЕЕ РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧЕРЕЗ СУДЕБНОЕ ПРОИЗВОДСТВО. !

Такой расклад, считаю будет для неё достойнейшим наказанием за подобное деяние.

Ответы на вопрос (9):

Пишите новое заявление согласно ст. 141 УПК РФ.

Можно написать заявление об этом, поскольку вред не возмещен (с .25 УПК РФ)

Все вполне логично. Повторно подайте заявление в полицию по факту кражи.

Уважаемый Леонид,

составьте повторное заявление в органы МВД и Прокуратуры. Налицо несколько составов.

если на сегодняшний день не возбудили уголовное дело требуйте Постановление об отказе в возбуждении уголвного дела если возбудили требуйте Постановление о возбуждении уголовного дела, также Вы в праве обратиться в суд и гражданском порядке взыскать деньги одновременно с уголовным делам...

МОГУ ЛИ Я СПОКОЙНО ЗАБРАТЬ ОБРАТНО СВОЙ ОТКАЗ ИЗ ПОЛИЦИИ ???????

Уже не сможете, так как Вы сами можете подпасть под ст. 306 УК РФ

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 10 октября 2014 года

Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Болотиной М.М.

подсудимого Панкова В.И.

защитника адвоката Панкратовой Т.Ю., представившей удостоверение №***, ордер №***

при секретаре Хониной Е.А.

Это лучший ответ

1.Заявление забрать не сможете

2.Подаете новое заявление-ст141 УПК РФ и указываете что по предыдущему заявлению она прекратила проверку путем обмана Вас и ст25 УПК РФ не выполнила

3.В заявлении укажите что расписку она писала при следователе и не исполнила

ПРОВЕРКУ ВОЗОБНОВЯТ,,,,

УДАЧИ!!!

ДА ВЫ ВПРАВЕ ОТОЗВАТЬ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ ПОЛИЦИИ, НАПИСАВ ЗАЯВЛЕНИЕ И УКАЗАВ В НЕМ, ЧТО УЩЕРБ ВАМ НЕ ВОЗМЕЩЕН, ЧТО ЭТА ЖЕНЩИНА СКРЫЛАСЬ И УДАЛИЛА ВСЕ ДАННЫЕ. В ЗАЯВЛЕНИИ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ ПРОСЬБУ ОБЪЯВИТЬ ЕЕ В РОЗЫСК И ИЗБРАТЬ ЕЙ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ.

ПОСКОЛЬКУ БЫЛО ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПУБЛИЧНОГО ОБВИНЕНИЯ, ВАША ПРОСЬБА ПРЕКРАТИТЬ ПРОВЕРКУ НЕ МОГЛА СЛУЖИТЬ ЗАКОННЫМ И ДОСТАТОЧНЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЕЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ - СТ. 20 УПК Р.Ф

ЕСЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОВЕРЯЕТ ПРОКУРОР, ТО ВОЗМОЖНО ЧТО УЖЕ ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ТАКОЕ ЖЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ВЫ ВПРАВЕ СДАТЬ ПРОКУРОРУ, Т.К. ОН ПРАВЕ ОТМЕНИТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА И ВЕРНУТЬ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ.

ЕСЛИ ЖЕ ПРОКУРОР УТВЕРДИТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУД ПО СТ. 125 УПК РФ.

ПОСЛЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА, ВЫ ВПРАВЕ НАСТАИВАТЬ НА ЕЕ РОЗЫСКЕ И ЗАКЛЮЧЕНИИ ПОД СТРАЖУ.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 125 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 431-О.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Прокуратура действительно обязана проверять законность и обосинованность отказа в возбуждении уголовного дела.

Совет: обратитесь в прокуратуру с заявлением о необоснованности отказа в возбуждении уголовного дела (либо придите на личный прием), представьте ваши доказательства виновности, напишите заявление о причинах, по которым просили не привлекать женщину к уголовной ответственности. Уверен, что в соответствии с п. 6 ст. 148 УПК РФ прокурор признает отказ в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, отменит соответствующее постановление и направит обратно для возбуждения уголовного дела.