Вопросы возврата и обмена шапок, шарфов, перчаток и бижутерии

• г. Екатеринбург

Не могу найти, относятся ли шапки, шарфы и перчатки к чулочно-носочным изделиям. Интересует, могут ли их люди вернуть или обменять? И, насчет обычной бижутерии так и не ясно можно или нет? Буду признательна за ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (далее - Перечень).

В пункте 5 Перечня перечислены швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

Термины и определения основных понятий в области готовых швейных и трикотажных изделий бытового назначения установлены Государственным стандартом Союза ССР ГОСТ 17037-85 "Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения", утвержденные постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27.11.1985 N 3742. Согласно пункту 9 ГОСТ 17037-85 к бельевым изделиям относится швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта.

В данном пункте Перечня исключения относятся только к изделиям, имеющим специальные гигиенические требования, - бельевым и чулочно-носочным. Поэтому шарфы, шапки и перчатки подлежат возврату и обмену.