Что делать, если во дворе дома поцарапали дверь на автомобиле - возмещение ущерба без КАСКО

• г. Саратов

Во дворе собственного дома ночью мне поцарапали дверь на автомобиле. Вызвали полицию. Через час нашли виновника, он оказался лишеным и без осаго. Что делать и как правильно возместить ущерб. Каско у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Если вред причинен имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то в таком случае обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Вам нужно оценить ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником условия добровольного возмещения вреда. Если не захочет добровольно, взыскивайте в суд.порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014