Нотариус отказался принять свидетельство на землю из-за опечатки. Будет ли оформление земли через суд?

• г. Москва

Открыла наследственное дело. Нотариус не приняла свидетельство на землю из-за опечатки на нем, сказав что нет записи исправленному верить и печатии это оформление земли в дальнейшем будет через суд. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это так

Теоретически нотариус прав, он вправе не принимать документы, оформленные ненадлежащим образом или содержащие явные ошибки.

Добрый вечер! Нужно смотреть документы, но по данным не так. Желаю вам удачи в делах, пишете если нужна помощь.

Здравствуйте!

Да, придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанаввливающего документа. Это не очень сложное дело, вопрос можно решить довольно легко, но только через суд.