Что ему грозит, ведь чисто по человечески он прав и не собирался специально наносить травму.

• г. Волгоград

Знакомый сидел в кафе, в котором проводила дигустацию его девушка, за одним из столиков пьяный посетитель начал к ней приставать, что,естественно, не понравилось знакомому, он сделал замечание тому посетителю аж 2 раза в цивилизованной форме, по прошествии полу часа этот посетитель подошел к столику моего знакомого и неожиданно ударил его по лицу. В этот момент у знакомого была в руке пивная кружка ей он и нанес удар обидчику (посетитель был не один с другом) по лицу. Затем встал и покинул заведение вместе с девушкой. Далее стало известно что его разыскивают друзья того посетителя и говорят, что у него вытек глаз и сильно повреждена щека. Вопрос! Как будут квалифицироваться его действия, можно ли это квалифицировать как необходимая оборона или как нанесение тяжелого вреда здоровью в состоянии аффекта! Что ему грозит, ведь чисто по человечески он прав и не собирался специально наносить травму.

Ответы на вопрос (2):

СЭМ, налицо невинное причинение вреда здоровью. Но оно есть. Доказать в Вашем случае необходимую оборону, сложно. Ее вообще сложно доказывать, тем более, что у потерпевшего есть свидетели.

С Уважением.

Уважаемый СЭМ, в случае, если у потерпевшего действительно вытек глаз (то есть он необратимо утрачен) и повреждена щека (неизгладимо), то его здоровью действительно причинен тяжкий вред. Квалифицировать действия Вашего друга как необходимую оборону затруднительно, так как степень причиненных нападавшему повреждений явно не соответствует степени возникшей в тот момент угрозы (причинение, очевидно, гематом лица). В силу этого действия Вашего друга могут быть квалифицированы по ст.114 или 118 УК РФ. Все зависит от показаний присутствовавшей девушки. Полагаю, Вам необходимо обратиться за помощью профессионального адвоката в Вашем регионе, и без его участия в следственных действиях не участвовать. Попробуйте доказать на следствии, что Ваш друг не имел реальной возможности оценить последствия своих действий (что вследствии удара по лицу пивная кружкка лопнет; при этом пивной кружкой имел намерение не ударить, а ткнуть в лицо с целью отвлечь и, например, оттолкнуть) и максимум что он реально предполагал - причинение гематомы лица.