Вопрос о приеме водителя погрузчика без необходимых документов и возможные правовые последствия

• г. Пермь

Очень нужна помощь. Дело в том, что мой работодатель настаивает на приеме работника на вакансию "водитель погрузчика", не имеющего удостоверения о том что он обучался водителем погрузчика, но имеющего водительские права на право вождения легкового автомобиля. Я понимаю что данного товарища принимать нельзя именно на эту вакансию. Что грозит предпиятию в случае приема водителя погрузчика без специальных документов? На какой закон я могу ссылаться при отказе? Пожалуйста, если сможете поподробнее.

Ответы на вопрос (2):

Предприятию ничего не грозит, если только этот водитель погрузчика не станет водить погрузчик без соответствующего обучения. В таком случае технадзор может быть недовольным. А штрафы у них - минимум в десятки тысяч рублей.

С уважением,

Антон Жаров

Елена, здравствуйте. При заключении трудового договора документ об образовании (специальных знаний или подготовки) согласно ст. 65 ТК РФ предъявляется только в тех случаях, когда работа, на которую претендует работник, требует специальных знаний или специальной подготовки. Если соответствующий договор был заключен без документа об образовании, то он должен быть прекращен в связи с нарушением правил его заключения по статье 84 ТК РФ. Поэтому Вы вправе отказать в приеме на работу ссылаясь на ст. 65 ТК РФ.

В случае заключения договора его можно будет прекратить только в том случае, когда невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Выезд на линию лица, не имеющего допуск к управлению самоходным механизмом, а равно его выпуск на линию регулируется Правилами дорожного движения и Кодексом РФ об административных правонарушениях.