Кража трудовых книжек - как восстановить, к кому обращаться и как защитить свои права на работе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Во время кражи из офиса фирмы был вынесен сейф с хранившимися там трудовыми книжками сотрудников, включая мою. По данному факту возбуждено уголовное дело, однако результатов розыска длительное врепмя нет, и дальнейшая перспектива его не ясна. Мой трудовой стаж составляет чуть менее 30 лет, при этом в силу специфики своей профессии трудиься ранее пришлось в разных концах России. Это более десяти различных мест работы, не считая записей по карьерному продвижению на каждом из них, плюс отметки о наградах и пр. В связи с этим возникают вопросы:

- каким образом теперь решать проблемы возможной смены места работы и, допустим, получения того же загранпаспорта?

- какова процедура восстановления трудовой книжки, к кому обращаться, и с чего к ней приступить?

- какую обязательства по восстановлению и ответственность, в том числе имущественную, должен нести нынешний работодатель, не обеспечивший надлежащего хранения трудовых книжек персонала?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос восстановления трудовых книжек раскрывают ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225) ваш случай предусмотрен в п. 34 данных правил -

34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы в данной организации осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности в одной организации или в одной системе.

Если работник до поступления в данную организацию уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.

Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Данную процедуру должен обеспечить работодатель, т.е. обратиться в исполнительный орган субъекта РФ с просьбой организовать комиссию.

Для того чтобы привлечь работодателя к ответственности за утрату трудовых книжек. нужны доказательства подтверждающие ненадлежащие хранение. Хотя по большому счету прямой ответственности нет. Есть только обязанность по восстановлению трудовых.