Застройщик отказывается решить проблему с ключами, что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Попал в абсурдную ситуацию. Застройщик передал ключи, которые не открывают дверь. Это письменно засвидетельствовали сотрудники застройщика. Сейчас застройщик идет в отказ и не хочет ни менять дверь, ни искать другие ключи. Говорит - ключи мы вам выдали? Выдали. Акт подписали? Подписали. Ну вот и идите отсюда нафиг.

Проблема в том, что между передачей квартирой и попыткой открытия двери прошло 2 дня.

Что можно в этой ситуации сделать? Ломать дверь и ставить свою?

Ответы на вопрос (5):

конечно можете ломать, ставить свою. Акт у Вас подписан.

Это лучший ответ

Не обязательно ломать дверь. Законом предусмотрена возможность обращения в суд с требованием о возложении той или иной обязанности. В данном случае, обязанности передать соответствующие ключи. Взыщите издержки судебные с застройщика (ст.98, ст. 100 ГПК РФ)

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Как дополнение - если ключи не переданы, или переданы не те ключи, тогда и владение объектом Вы не приобрели, значит акт приема-передачи можно опровергнуть (допустим преюдиция по делу об обязании передать надлежащий комплект ключей) и взыскать неустойку за неисполнение обязательства по передачи объекта долевого строительства.

В том и дело, что я пока не планировал менять дверь, я её в конце ремонта поставлю. Вадим, спасибо за полезный ответ. Уточните пжл-та на что сослаться-то можно? Просто что не открывают и приложить акт, где сотрудник застройщика расписался, что не открывает?

ОБЯЗАТЕЛЬНО, АКТ. + СЕЙЧАС НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ К ЗАСТРОЙЩИКУ, ЭКЗЕМПЛЯР КОТОРОЙ ПРИЛОЖИТЬ К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ. МОЖНО ПРИМЕНИТЬ СТ. 309 ГК РФ