Может ли продажа квартиры с дарственной и приватизированной долей мужа и покупка другой квартиры на материнский капитал быть признана мошенничеством?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Могут ли квалифицироваться действия как мошеннические (ст.159 УК РФ), если продать квартиру в которой 1/3 доли принадлежит мужу по приватизации, а 2/3 оформлены на него в дар (т.е. он собственник квартиры) и купить другую, дешевле и меньшей площадью, использовав при этом материнский капитал?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

НЕ МОГУТ, Т.К. ВЫ ДЕНЬГИ ПОТРАТИТЕ НА КВАРТИРУ, ЧТО ОНА БУДЕТ МЕНЬШЕЙ ПЛОЩАДИ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

КАК ВЫ ПОТРАТИТЕ ДЕНЬГИ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ И НА ЧТО, ВАШЕ ПРАВО. ЗАКОН НЕ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ПРИОБРЕТАЕМАЯ КВАРТИРЫ БЫЛА БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДИ.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ ЗНАТЬ, ЧТО ВЫ ЕЕ ПРОДАЕТЕ,Т.К. ДОКУМЕНТОВ НА ПРОДАВАЕМУЮ КВАРТИРУ ВЫ ЕМУ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТЕ, ЭТО НЕ НУЖНО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАТ. КАПИТАЛА И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СРЕДСТВ ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

МАТ. КАПИТАЛ БУДЕТ ПЕРЕЧИСЛЕН ПРОДАВЦУ, Т.Е. ПОТРАЧЕН ПО НАЗНАЧЕНИЮ, ЭТО ЗАКОННО.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

Правило о государственной регистрации договоров купли-продажи жилого помещения не применяется к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

Лариса,согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:

• улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ

• получение образования ребенком (детьми)

• формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Мошеничеством считаться не будет, только вы должны помнить, что квартиру купленную на средства материнского капитала вы должны будете оформить в долевую собственность на всех членов семьи:родителей и детей.

Не может быть мошееничкстом .если не будет обналичивания маткапитала, наличными деньгами

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

А муж собственник вправе распоряжатьск квартирой как угодно, если в ней нет долей ДЕТЕЙ

ст. 159 УК не усматривается

Согласно ст.7 Федерального закона от 26.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на улучшение жилищных условий. Согласно ст.10 указанного закона (направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий), средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещения. Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ, к жилым помещения относится, в том числе, часть квартиры

на основании п. 6 ст.7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» то вправе обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала по истечении 3 лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей.