Заявление о взыскании процентов за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ в связи с непогашенным основным долгом

• г. Калининград

Какое заявление мировому судье нужно написать, что бы ответчик перечислил проценты за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Решение о взыскании дола было уже год назад. Есть исполнительный лист. Хотим за год еще добавить проценты, в связи с тем, что основной долг до их пор не погашен. В суде говорят госпошлину не нужно платить.

Ответы на вопрос (13):

Можете взыскать проценты по 395 ГК РФ, если имеете льготы по уплате госпошлины, то не платите.

Это Вам к юристу, он должен знать как составить исковое заявление. Вы хотите заявить требования имущественного характера, подлежащие оценке, поэтому госпошлину будете уплачивать от цены иска.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

зав\ление в суд в порядке ст.395 ГК "прошу вынести определение о вызкании с ответчика суммы индексации по решению суда от такого то по деле № ------ в пордке ст.395 с по а всего рублей"дата подпись

Необходимо подавать отдельный иск. Госпошлину платить придется (исключение - если имеет льготы)

Я написала в форме иска, в приемной суда говорят, просто напишите заявление мировому и госпошлину не нужно платить. Льгот нет. Я уже несколько дней пытаюсь найти образец

Тогда к юристу очно обратитесь, пусть с Вашим делом ознакомится, может там какие особенности есть и можно без иска обойтись, просто заявлением.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Добрый вечер!

Заявление об индексации присужденных денежных средств, так же Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается)...

Статья 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Наталия Михайловна, добрый день!

Если у Вас имеется решение суда, то Вы праве в соответствии со ст.208 ГПК РФ подать заявление на индексацию присужденных сумм:

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

ПИШЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИНДЕКСАЦИЮ ПРИСУЖДЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ КАК ЗАЯВЛЕНИЕ (ЭТО НЕ ИСКОВОЕ) ЗА НЕГО ГОС. ПОШЛИНА НЕ ПЛАТИТСЯ.

ОБРАЗЦЫ ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТ

Подробнее ➤

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Пишите

Мировому судье участка_________

Взыскатель ФИО адрес

Должник ФИО адрес

заявление

о выдаче судебного приказа

Решением суда в мою пользу взыскана сумма долга с должника в размере________.

До настоящего времени решение суда не исполнено, должник уклоняется от исполнения судебного решения.

В соответствии со ст. 395 ГК должнику начислена пеня за незаконное пользование моими денежными средствами в размере______ (рассчитайте исходя из 1/360 ставки рефинансирования центрального банка за каждый день просрочки)

На основании ст.ст. 122-123 ГПК РФ прошу

Взыскать с должника в мою пользу___________

Выдать судебный приказ.

Приложение: решение суда, постановление о возбуждении исполнительного производства, копия исполнительного документа, квитанция оплата госпошлины (в суде попросите рассчитать г.п.)

Подпись, число

На индексацию подаете заявление в порядке ст. 208 ГПК если деньги фактически обесценились и проценты по ст. 395 ГК начисляются с уже проиндексированных сумм

завление в суд в порядке ст.395 ГК "прошу вынести определение о вызкании с ответчика суммы индексации по решению суда от такого то по деле № ------ в пордке ст.395 с по а всего рублей"дата подпись

Наталья Михайловна, здравствуйте!

Вы должны подать исковой заявление о взыскании денежных средств в порядке ст.395 ГК РФ. Так как исковое заявление носит имущественный характер, то государственную пошлину вам придется платить.

О каком заявлении (без гос. пошлины) вам говорили в приемной суда - я понятия не имею.

Почитайте по этому вопросу письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июля 2010 г. N 03-05-06-03/86 Об уплате государственной пошлины при подаче в суд искового заявления, содержащего требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами"

Прошу разъяснить:

Ответ: На Ваше письмо от 5 октября 2009 г., содержащее просьбу разъяснить в каком размере должна исчисляться государственная пошлина при подаче в суд искового заявления, содержащего требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (если сумма процентов указана в заявлении или не указана в связи с тем, что требования заявлены о взыскании процентов по день уплаты средств кредитору), Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики с учетом заключения Верховного Суда Российской Федерации (письмо от 30 июня 2010 г. N 5/общ-2263) сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (пункт 3 статьи 395 ГК РФ).

Поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами имеют денежное выражение, а деньги являются имуществом (статьи 128 ГК РФ), исковое заявление о взыскании процентов носит имущественный характер.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) по искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы. Цена иска указывается истцом (часть 2 статьи 91 ГПК РФ).

Поэтому в исковом заявлении о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами должна быть указана цена, исчисленная из суммы процентов, начисленных к моменту предъявления иска.

Такое исковое требование всегда подлежит оценке.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учётной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения (пункт 1 статьи 395 ГК РФ).

Следовательно, государственная пошлина при подаче искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами должна исчисляться из суммы процентов, начисленных к моменту предъявления иска и может быть изменена на день вынесения решения.

Таким образом, при подаче искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания (статья 395 ГК РФ) должны применяться правила уплаты государственной пошлины, определённые в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке".

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Полный текст письма здесь:

Подробнее ➤