Подскажите пожалуйста, как исправить ошибку и доказать свое родство.

• г. Москва

У меня проблема с доказательством родства с моей бабушкой, при получении дачи в наследство (нотариальное завещание отсутствует). На момент заключения брака (фамилию мужа моя бабушка не брала) и рождения дочери (моей мамы) - в паспорте у бабушки была ошибка в фамилии КряжОва (а правильно КряжЕва), соответственно в ее свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении моей мамы эта ошибка и осталась. Но по достижении бабушки 45-го возраста, она поменяла паспорт, и представила свое свидетельство о рождении где записана фамилия КряжЕва, и естественно новый паспорт ей выписали исправленный. Но бабушка уже, к сожалению, умерла. А ее свидетельство о браке и свид. О рождении моей мамы остались с ошибкой. Подскажите пожалуйста, как исправить ошибку и доказать свое родство. P.S. С бабушкой я была прописана в одной квартире. Помогите пожалуйста - я в ШОКЕ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Наследницей бабушки по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ)является Ваша мама. Она должна обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства с заявлением о внесении изменений в актовую запись о её рождении и о браке.Затем получить новый паспорт и оформлять наследственные права. При отказа органа ЗАГС отказ обжалуется в судебном порядке(глава 25 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

, а при расторжении брака, свидетельство о браке забрали, но фамилия осталась мужняя.

Мать и отец умерли. Дом оформлен на маму. При регистрации брака взяла фамилию мужа но при жизни осталась на девичьей фамилии. Не поменяла при жизни на фамилию мужа. В свидетельстве о рождении указано фамилия отца. Как доказать родство с мамой?

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

Я должна получить в наследство квартиру от бабушки, так как наследник первой очереди (мой отец, сын бабушки умер через 1,5 месяца после бабушки) У нотариуса при оформлении документов возникла такая проблема: у бабушке фамилия кОнинская, у отца кАнинский и меня кАнинская (ошибка в фамилии отца была допущена очень давно скорей всего при получении им паспорта). Чтобы доказать родство с бабушкой необходимо свидетельство о рождении отца. В свидетельстве допущена ошибка: бабушка кАнинская, дедушка кАнинский, отец кАнинский. Натариус отправляет меня в суд для подтверждения родства. Подскажите как проходит процедура установления родства и что мне необходимо предоставить. Заранее спасибо.

Как мне доказать родство между моей мамой и ее мамой (моей бабушкой). Бабушка умерла, моя мама вступает в наследство (я являюсь официальным опекуном мамы). При подаче документов выясняется, что в свидетельстве о рождении моей мамы, у ее мамы вписана девичья фамилия. При том что бабушка вышла замуж за дедушку в 1946 году и поменяла фамилию, есть выписка из архива. Думали ошибка, но нет ЗАГС выдал справку в которой стоит девичья фамилия бабушки, а не замужняя в свидетельстве о рождении. В ЗАГСЕ сказали что бабушка просто не поменяла паспорт, на момент рождения дочери. Какие доказательства надо для для подтверждения, что бабушка это мама моей мамы?. При том, что все родственники умерли, кроме нас с моей мамой.

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

Замена е на ё в фамилии. После замужества я взяла фамилию мужа которая писалась через ё. В книге о регистрации брака фамилии написаны через ё. При регистрации рождения дочери фамилии родителей написаны через е, фамилия дочери через е.

Я развелась с мужем и в свидетельстве о разводе наши фамилии написаны через е. На данный момент в наших паспортах фамилии; у мужа через ё , у меня через е, у дочери через ё. Хочу сменить паспорт чтобы наши фамилии с дочерью были одинаковыми, иначе придется доказывать наше родство. Пришла в загс чтобы исправить ошибку в свидетельстве о разводе. Мне сказали, что если в паспорте фамилия через е, то всё правильно. Попросила мужа получить свидетельство о разводе чтобы исправить ошибку в фамилии. У него потребовали паспорт и свидетельство о рождении. Но в свидетельстве о рождении у него фамилия записана через е. Хотя она всегда писалась через ё и называлась с ё. Был момент когда е и ё заменялись, писалась е а произносилась ё. Какой-то замкнутый круг. Свидетельство о разводе ему не могут дать потому что в паспорте фамилия на ё . Если решение суда о разводе было вынесено на фамилию которая написана через е, то получается что гражданине фамилия которых пишется через ё всё ещё женаты? Если была допущена орфографическая ошибка в написании фамилии то как доказать что родовая фамилия пишется через ё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моя мама вышла замуж за моего отца и поменяла свою фамилию свидетельство о регистрации бракау нее папина фамилия но паспорт она не поменяла. И сейчас у меня в свидетельстве о рождении стоит фамилия мамы и папы как в браке но у мамы в паспорте ее девичивая фамилия сейчас как мне доказать что она моя мама потоу что моем свидетельстве о рождении другая фамилия а по поспорту у нее другая?

У моей бабушки осталось два наследника, я и моя двоюродная сестра. Бабушка переписала наследство, которое было ранее завещено мне, на сестру. А у меня родители не были в браке. И в моем свидетельстве о рождении записано вместо настоящей фамилии отца, фамилия матери, а имя и отчество правильно указано. Подскажите, могу ли я доказать свое родство и претендовать на наследство.

В первом браке взяла фамилию мужа. Родились дети, у них соответственно тоже фамилия отца. Впоследствии развелась, вышла замуж повторно, сменила фамилию. К документам детей всегда прилагала копию свидетельства о браке, чтобы доказать своё родство с ними из-за смены фамилии. Сейчас повторно разведена, свидетельство о браке осталось в суде, в свидетельстве о расторжении не указана прежняя фамилия. Как теперь мне подтверждать действительность диплома о высшем образовании, родства с детьми и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение