Задержка поставки заказа с AliExpress - как разрешить проблему и получить товар?

• г. Оренбург

Я оплатила товар в интернет магазине AliXpess, срок поставки давно истек, а товара нет, и на вопросы не отвечают. Что мне следует делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вероятнее всего похоже на мошенничество. Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Обращайтесь в полицию по факту мошеннических действий

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, а параллельно подавайте иск, так как полиция может отказать в возбуждении дела.

Отношения, возникающие между потребителями и продавцами или исполнителями, регулируются ФЗ «О защите прав потребителей». В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

Здравствуйте!

ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ. СКОРЕЕ ВСЕГО БЫЛО СОВЕРШЕНО МОШЕННИЧЕСТВО.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением (п. 3 ст. 42 УПК РФ)

Здравствуйте, Ия! Тут два пути: если это стабильный интернет- магазин, то направляйте письменно претензию и через 5 дней после получения ими вашей претензии , обращайтесь в суд. Если же это мошенники, то советую вам не тратить время, а срочно делать скрины со всех возможных страниц их сайта и писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.