Право требовать от прокуратуры непосредственного рассмотрения жалобы на следователя

• г. Палласовка

Скажите пожалуйста, мы писали жалобу в прокуратуру на следователя, но они сами разбираться не стали а отправили распоряжение начальнику полиции что бы он устроил проверку ему, так и должно быть, или мы имеем право требовать что бы прокуратура сама занялась этим делом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, вы вправе потребовать рассмотрения жалобы прокуратурой, а не полицией.

Мария, по факту так и и происходит. Я бы вам советовал аа обжаловать действие или бездействие следователя в судебном порядке, пожав жалобу в суд.

Да, прокуратура имеет такое право, в рамках проводимой ею проверки.

Все правильно - сначала непосредственный начальник следователя проводит служебную проверку, а уже потом все описанными Вами действия, если его начальник ничего не предпринимает при наличии всех законных оснований.

Здравствуйте, Мария!

Обжалуйте действия следователя в судебном порядке.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд.