Может ли законный представитель получить пособия для несовершеннолетней дочери, зарегистрированной на площади отца?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер муж. По завещанию право собственности переходит нашей несовершеннолетней дочери. Дочь постоянно зарегистрирована на площади отца, я-нет. Вопрос: могу ли я как законный представитель обращаться по поводу выплаты пособий по месту регистрации дочери?

Ответы на вопрос (3):

Можете, на основании ст. 28 ГК РФ

Ст. 4.5 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указывает:

"Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства."

Ваше место жительства имеет значение, а не место жительства Вашего ребёнка при получении пособий.

Да, имеете право .Статья 52. ГПК РФ. Законные представители. 1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Так же ст. 64 СК закрепляет обязанность родителей по защите прав и интересов детей и соответственно наделяет их статусом законных предста­вителей своих детей.