Проведена ревизия в магазине - обвиняют в недостаче, требуют взять кредит или подать в суд

• г. Владивосток

Работаю в магазине. Вышла на отдел на следующий день после ревизии. Отдел я не принимала. Ревизия не проволилась в течении семи месяцев. 27 октября 2014 года провели ревизию. Выявилась недостача в размере 100 тысяч рублей. Я эту недостачу не делала. Теперь эту недостачу будут высчитывать с меня и моей напарнице. Но дело в том что они в принудительном порядке говорят чтобы мы шли и брали кредит на погашение задолжности. Идти брать или пусть они подают в суд.

Ответы на вопрос (2):

Но дело в том что они в принудительном порядке говорят чтобы мы шли и брали кредит на погашение задолжности. Идти брать или пусть они подают в суд.

---ничего не платите. пусть обращаются в суд и доказывают недостачу. ума у них не хватит. это не так просто.

Их право обратиться в суд, и предъявлять доказательства о возникновении недостачи. Вы же вправе приводить свои доказательства.

Трудовой кодекс РФ в определенных случаях допускает удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю, в том числе и при причинении ущерба в связи с недостачей (часть вторая ст. 137, часть первая ст. 248 ТК РФ).

Порядок взыскания причиненного работником ущерба предусмотрен ст. 248 ТК РФ.

Ущерб может быть возмещен в принудительном порядке или добровольно.

Принудительно он возмещается:

- по распоряжению работодателя;

- по решению суда.

Если сумма причиненного ущерба не превышает среднего месячного заработка, ее взыскание с виновного работника производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. В остальных случаях принудительное взыскание суммы ущерба осуществляется в судебном порядке.

Что касается вопроса о том, из каких причитающихся работнику сумм может быть произведено возмещение ущерба в тех случаях, когда ущерб взыскивается по распоряжению работодателя, то в соответствии со ст.ст. 137, 248 ТК РФ удержания для погашения задолженности работодателю допускаются только из заработной платы.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤