Если с согласия работника выпущен приказ о работе этого работника в выходной день

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, если с согласия работника выпущен приказ о работе этого работника в выходной день, но работник на работу не вышел можно ли ему объявить выговор?

Ответы на вопрос (1):

Да, применение дисциплинарного взыскания возможно при условии, что основанием для привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст.113 Трудового кодекса РФ) послужила необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

С Уважением Александр Назаров.

Спросить
Пожаловаться

Работник согласился выйти на работу в выходной день, оформлено его письменное согласие. Ограничений по привлечению данного работника к работе выходной день нет. Однако в согласованный выходной день работник не вышел на работу без уважительных причин. Правомерно ли уволить такого работника за прогул?

Установлен суммарный учет рабочего времени с периодом один месяц. Работники выходят на работу в разное время в зависимости от маршрута работы. Продолжительность рабочего дня от 7 до 10 часов. Обязан ли работодатель ознакомить работника за месяц с графиком работы т.е. в марте на май? Если один работник заболел, можно ли вызвать на работу другого работника, у которого в этот день выходной и за этот отработанный день предоставить позже выходной? Достаточно устной договоренности или необходимо издавать приказ (при условии что работа не будет сверхурочной)?

21 июля (выходной день) работник по приказу привлекался к работе с согласием предоставления отгула. До конца года отгул работник не брал, т.к. с ноября находится на больничном. В декабре в бухгалтерию поступает приказ об оплате за работу в этот выходной день (двойная) без согласия на то работника. По техническим причинам и невнимательности бухгалтера приказ не исполнен. Должен ли был бухгалтер доначислить вторую половину оплаты без согласия работника, тем самым не исполнив приказ. В феврале, по окончании периода листка нетрудоспособности (18.02), работник увольняется и ему с окончательным расчетом выплачивается задолженность за выходные. Виновен ли бухгалтер в дате увольнения работника?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работник вышел на работу в выходной день без особого на то распоряжения работодателя и производил опасные работы, требующие особого допуска. Можно ли привлечь такого работника к какой-либо ответственности?

Работник дал письменное согласие на работу в выходной день, ознакомлен с приказом под подпись, но на работу не вышел. Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности или лишить его премии?

Не вышел на работу в выходной день, за 2 дня до этого дал письменное согласие, но приказ о работе не видел (не ознакомлен), либо он не выпущен. Какие нормативные акты можно использовать в свою защиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня руководитель подписал приказ об объявлении замечания Работнику. Есть объяснительная Работника, написанная им находясь на работе. Но пока согласовывался приказ о дисциплинарном взыскании Работник ушел на больничный. В приказе требуется ознакомить Работника в течении трех дней. Работник выйдеТ только через неделю Что делать? Отменять приказ?

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить работника за невыход на сверхурочную работу в выходной день, если работник записался и расписался в заявке на сверхурочную работу?

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение