Согласие работника на работу в выходной день - правомерность его увольнения за прогул

• г. Новомосковск

Работник согласился выйти на работу в выходной день, оформлено его письменное согласие. Ограничений по привлечению данного работника к работе выходной день нет. Однако в согласованный выходной день работник не вышел на работу без уважительных причин. Правомерно ли уволить такого работника за прогул?

Ответы на вопрос (2):

да, правомерно, но нужно брать объяснения о причинах отсутствия на работе, возможно они - уважительные

тогда за прогул не сможете уволить

Спросить
Пожаловаться

Да, Роман, это будет правомерно. Однако не стоит сразу увольнять работника, т.к. увольнение может быть признано судом чрезмерно жесткой мерой дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

Работник без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации?

На сегодняшний день, чтобы уволить работника за прогул, работодатель обязан, установить факт отсутствия уважительных причин у работника, для его неявки на работу. Чтобы это выполнить, работодатель обязан затребовать письменное объяснение от работника, но работник на работе отсутствует, вследствие чего, взять такое объяснение не представляется возможным. Попытки потребовать объяснения с помощью средств связи, чаще всего заканчиваются «провалом». Так мы получаем «замкнутый круг», законодательный «тупик» – нельзя уволить работника без объяснительной, а последнюю получить почти невозможно. Так ли это?

Скажите пожалуйста, если с согласия работника выпущен приказ о работе этого работника в выходной день, но работник на работу не вышел можно ли ему объявить выговор?

В выходной день произошла авария на водонасосной станции, для устранения которой были привлечены слесаря. На следующий рабочий день один из слесарей не вышел на работу. Причина была неизвестна. Составлен акт об отсутствии работника на работе без уважительной причины более четырех часов. Позднее свое отсутствие работник мотивировал свое отсутствие работой в выходной день. От пояснений в письменной форме отказался. Имеем ли мы право уволить работника за грубое нарушение трудового распорядка.

Работник дал письменное согласие на работу в выходной день, ознакомлен с приказом под подпись, но на работу не вышел. Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности или лишить его премии?

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе работнику стало плохо, повысилось давление, вызвали скорую, работники скорой отстранили работника от работы (так как он должен был работать в ночь). Работник покинул рабочее место, уехал домой. На след. День он обратился к терапевту, больничный ему не назначили, дали направления на обследование. На работе справку со скорой помощи не считают документом и грозят уволить за прогул. Правомерно ли это? Что делать?

7. Работник стал временно нетрудоспособным 16 апреля. В период с 12 по 15 апреля он не выходил на работу вследствие совершения прогула без уважительных причин. С какого времени прогул работника без уважительных причин считается совершенным в данном случае? Будет ли лишен работник пособия в указанном случае?

Каким днем уволить работника за прогулы. 17 июня 2016 г. работник был на работе, 18 и 19 июня выходные дни по графику работы. 20 июня 2016 г. работник в смену не вышел без уважительной причины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение