Изъятие водительского удостоверения по нарушению ПДД - как доказать невиновность и что делать, если инспектор ГАИ не явится в суд

• г. Москва

Было изъято водительское удостоверение на основании нарушения ПДД п. 1.3 Д.р.1.1., ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Дорога имеет две полосы: по одной полосе в каждую сторону. Выезд на встречную полосу был совершен для объезда движущегося со скоростью 20-25 км/ч неисправного ТС, при этом водитель данного ТС, осознавая, что он задерживает транспортный поток сместился правее (в этом месте у дороги имеется расширение), чтобы пропустить автомобили, двигавшиеся за ним.

Протокол представленный в суд изменен инспектором ГАИ, исправлено место совершения нарушения ПДД (изначально вписал другое название улицы). Схема нарушения ПДД на месте не составлялась, и водителем не подписывалась. Инспектор ГАИ дважды не являлся на заседание суда, в связи с чем оно дважды откладывалось. Как доказать свою невиновность? Если инспектор ГАИ не явится в суд в 3-й раз, что необходимо предпринять?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

1. Указать на фальсификацию протокола. Кроме того, в соответствии с КоАП РФ нельзя выезжать на встречку, если дорога имеет более четырёх полос. Местные уширения не относятся к полосам. Запросить из обслуживающей данный участок дороги организации схему дорожной разметки и дислокации дорожных знаков.

2. Требовать рассмотрения дела по существу.