Выбор лица для открытия наследственного дела - как минимизировать затраты на оформление наследства?

• г. Омск

Умер муж (РАК). наследство: квартира оформленная на мужа и меня (жену) и машина оформленная на мужа. Все нажито в браке (32 года). наследники я и

взрослый сын, споров-конфликтов о наследстве между нами нет. Вопрос: на кого лучше открыть наследственное дело (меня или сына) чтобы затраты на оформление наследства были меньше.

Ответы на вопрос (3):

Лучше и удобнее открывать на Вас.

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем случае разницы нет. Вы с сыном оба являетесь наследниками первой очереди, и госпошлина за принятие наследства для каждого из вас составит 0,3% от стоимости имущества.

Поэтому заниматься этим стоит тому, кто свободнее.

Наследство можно оформить на Вас, как на супругу, но затраты будут исчисляться из исходя из оценки наследства, советую обратиться к оценщику для определения рыночной стоимости наследства, что в разы меньше, чем кадастровая