Распределение наследства в случае смерти супругов без завещания - особенности и приоритеты наследников

• г. Уфа

Умер мужчина из наследников первой ветки-отец умершего и жена умершего. Наследственное дело открыто по заявлению - отца умершего, жена заявление на вступление в наследство не подавала. Через два месяца умирает жена, на наследство первого наследодателя (муж матери) подают заявление два её сына от первого брака. Общих дитей у супругов не было, (у супругов поздний брак) дети взрослые, один из сыновей на пожизненном оформлении в психдиспансере, Из наследства квартира приобретённая в браке (2 х комнатная) оформленная на жену (нотариальное согласие от мужа имеется), и квартира приватизированная до брака (1 комнатная) собственность мужа. В наследственное дело открытое на умершую супругу-отец заявление на выдел доли умершего сына подавал. Денежные средства на счёте жены. Как распределиться наследство? Кто из наследников имеет преимущество в данной ситуации? Было открыто два отдельных наследственных дела. Завещаний не было. Если можно дать ответы со ссылкой на закон, за ранее благодарю.

Ответы на вопрос (12):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.

Марина, здравствуйте,

В данной ситуации в силу наследственной трансмиссии дети умершей супруги наследуют долю, которая причиталась их матери в наследстве мужа. К ним перешло это право, если она не успела наследство принять. Преимущества здесь ни у кого не будет. Наследовать будут в равных долях - одну долю отец мужа, другую долю дети супруги.

Наследственная трансмиссия - ст.1156 ГК РФ.

Доля в наследстве как пережившей супруги (на 2 месяца) будут наследовать дети жены или нет, от наследства мужа матери?

Из наследства мужа дети жены получат вместе то, на что по закону могла бы претендовать их мать. Другую половину наследства получит отец умершего.

В состав наследства за мужем будет входить, среди прочего, его супружеская доля в общем совместном имуществе, в том числе оформленном на имя жены (двухкомнатная квартира, вклады).

Немного не понятен тот факт-а именно подача заявления на вступление в наследство. Если БЫ мать подала заявлениетогда логично - дети получают. А если мать не вступила в наследство, дети подавая на наследство Ее мужа уже никто, так как брак уже перестал существовать? Думаю что не во всех случаях логично вступление в наследство по трансмиссии. Что бы что то передать, надо сначала его получить.

Здесь еще играет большую роль момент фактического принятия ею наследства, если она была зарегистрирована в квартире вместе с мужем.

Супруги были прописаны отдельно, факт принятия квартиры приватизированной за отцом.

Думаю что не во всех случаях логично вступление в наследство по трансмиссии... Марина, Уфа...

Марина, тем не менее это закон, Вы же ознакомились с указанной статьей?

Судом приватизированная квартира мужа, была признана личным имуществом покойного как распределятся доли наследства, если есть наследник первой ветке-отец покойного?

Общие принципы в отсутствие завещания:

После смерти любого наследодателя - первая очередь наследников

(родители, супруг, дети)

Если в течение срока принятия наследства (это 6 месяцев со дня смерти) вдруг кто-то из наследников умирает (даже не подав заявления), то за него вступают в права уже его наследники (тоже первой очереди) в объёме прав, который бы получил их наследодатель

Доли распределяются по числу наследников и они равные. Если вместо какого-то наследника (неожиданно умершего) будут выступать несколько уже его наследников, то они унаследуют долю своего наследодателя, поделив её между собой поровну.

Если из наследственной массы супругов исключить приватизированную квартиру мужа, как она поделиться?

НА ВСЕХ наследников, призванных к наследованию, равными долями.