Распределение наследства в случае смерти супругов без завещания - особенности и приоритеты наследников

• г. Уфа

Умер мужчина из наследников первой ветки-отец умершего и жена умершего. Наследственное дело открыто по заявлению - отца умершего, жена заявление на вступление в наследство не подавала. Через два месяца умирает жена, на наследство первого наследодателя (муж матери) подают заявление два её сына от первого брака. Общих дитей у супругов не было, (у супругов поздний брак) дети взрослые, один из сыновей на пожизненном оформлении в психдиспансере, Из наследства квартира приобретённая в браке (2 х комнатная) оформленная на жену (нотариальное согласие от мужа имеется), и квартира приватизированная до брака (1 комнатная) собственность мужа. В наследственное дело открытое на умершую супругу-отец заявление на выдел доли умершего сына подавал. Денежные средства на счёте жены. Как распределиться наследство? Кто из наследников имеет преимущество в данной ситуации? Было открыто два отдельных наследственных дела. Завещаний не было. Если можно дать ответы со ссылкой на закон, за ранее благодарю.

Ответы на вопрос (12):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте,

В данной ситуации в силу наследственной трансмиссии дети умершей супруги наследуют долю, которая причиталась их матери в наследстве мужа. К ним перешло это право, если она не успела наследство принять. Преимущества здесь ни у кого не будет. Наследовать будут в равных долях - одну долю отец мужа, другую долю дети супруги.

Наследственная трансмиссия - ст.1156 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доля в наследстве как пережившей супруги (на 2 месяца) будут наследовать дети жены или нет, от наследства мужа матери?

Спросить
Пожаловаться

Из наследства мужа дети жены получат вместе то, на что по закону могла бы претендовать их мать. Другую половину наследства получит отец умершего.

В состав наследства за мужем будет входить, среди прочего, его супружеская доля в общем совместном имуществе, в том числе оформленном на имя жены (двухкомнатная квартира, вклады).

Спросить
Пожаловаться

Немного не понятен тот факт-а именно подача заявления на вступление в наследство. Если БЫ мать подала заявлениетогда логично - дети получают. А если мать не вступила в наследство, дети подавая на наследство Ее мужа уже никто, так как брак уже перестал существовать? Думаю что не во всех случаях логично вступление в наследство по трансмиссии. Что бы что то передать, надо сначала его получить.

Спросить
Пожаловаться

Здесь еще играет большую роль момент фактического принятия ею наследства, если она была зарегистрирована в квартире вместе с мужем.

Спросить
Пожаловаться

Супруги были прописаны отдельно, факт принятия квартиры приватизированной за отцом.

Спросить
Пожаловаться

Думаю что не во всех случаях логично вступление в наследство по трансмиссии... Марина, Уфа...

Марина, тем не менее это закон, Вы же ознакомились с указанной статьей?

Спросить
Пожаловаться

Судом приватизированная квартира мужа, была признана личным имуществом покойного как распределятся доли наследства, если есть наследник первой ветке-отец покойного?

Спросить
Пожаловаться

Общие принципы в отсутствие завещания:

После смерти любого наследодателя - первая очередь наследников

(родители, супруг, дети)

Если в течение срока принятия наследства (это 6 месяцев со дня смерти) вдруг кто-то из наследников умирает (даже не подав заявления), то за него вступают в права уже его наследники (тоже первой очереди) в объёме прав, который бы получил их наследодатель

Доли распределяются по числу наследников и они равные. Если вместо какого-то наследника (неожиданно умершего) будут выступать несколько уже его наследников, то они унаследуют долю своего наследодателя, поделив её между собой поровну.

Спросить
Пожаловаться

Если из наследственной массы супругов исключить приватизированную квартиру мужа, как она поделиться?

Спросить
Пожаловаться

НА ВСЕХ наследников, призванных к наследованию, равными долями.

Спросить
Пожаловаться

Сын умер не дожив до пенсии, был в браке (жена, ребенок) ,родители умершего отказались от наследства в пользу внука, имеются пенсионные накопления в НПФ, имеется его заявление-правоприемником определен родной брат, заявление было оформлено задолго до вступления в брак. Завещания нет. Имеет ли брат преимущество на получение пенсионных накоплений умершего. Жена и ребенок вступили в наследство (наследственное дело открыто)

В январе умер отец, есть сын от первого брака и жена (второй брак, совместных, сводных, детей нет). У жены кроме сестры родственников нет. Сын и жена подают заявление на наследство. Через два месяца умирает жена не вступив в права наследования. На жене большая сумма кредита. В собственности квартира, купленная в период второго брака, но 1/2 квартиры принадлежит сыну на основании свидетельства о собственности. Кто является наследником жены, и каковы действия сына?

Приватизированную до брака квартиру мужа - жена не приняла в наследство и умерла, через два месяца. Из наследников первой ветки - отец мужа (пенсионер инвалид), после смерти жены на наследство подали два сына жены от первого брака-не усыновлённые взрослые (40 лет), кто будит наследовать данную квартиру, если отец принял квартиру фактически (обслуживает квартиру), в браке мужчина прожил 10 лет, детей не растил и они финансовой ответственности за него не несли.

Мужчина вступил в брак повторно. При разводе с первой женой разменяли 3-комнатную квартиру: на 2-комнатную жене и доплату мужу. Во втором браке проживал с женой в ее квартире. Жена поехала к родственникам и пропала без вести, муж подал заявление в органы МВД. Производилось следствие.

Жена пропала 2 года назад. В августе 2004 умер муж. У него имеются дети от первого брака: сын и дочь. У пропавшей жены двоюродная сестра, которая живет далеко и судьбой сестры не интересуется. Открыто дело о наследстве умершего отца. Получается, что муж умер, а жена еще не признана умершей - нет решения суда. Кроме 1-комнатной квартиры, в которой проживали супруги, есть дача, купленная в браке, сберегательная книжка, вклад на которую положен мужем уже после пропажи жены. Муж был работающий пенсионер. Подскажите, пожалуйста как в данной не простой ситуации, ведется производство. Можно ли сейчас обратиться в суд о признании пропавшей жены умершей или ждать когда исполнится 5 лет? Если суд признает жену умершей после даты смерти мужа, как в данном случае будет вестись дело о наследстве и чтобы Вы посоветовали предпринять детям умершего отца, для получения наследства. Спасибо большое за ответ.

Муж и жена развелись, не оформив раздел имущества, была на нём оформлена квартира, приобретённая в браке. Через 2, 5 года умирает муж. Его сын от первого брака и отец подали заявление к нотариусу на получение наследства. В течении оформления наследства исполняется 3 года после развода супругов. Наториус выдал свидетельства на наследство сыну и отцу, Правомерны ли его действия? Может ли бывшая жена оспорить это и выделить супружескую долю? Заранее благодарю.

Умер муж (РАК). наследство: квартира оформленная на мужа и меня (жену) и машина оформленная на мужа. Все нажито в браке (32 года). наследники я и

взрослый сын, споров-конфликтов о наследстве между нами нет. Вопрос: на кого лучше открыть наследственное дело (меня или сына) чтобы затраты на оформление наследства были меньше.

КАК ОФОРМИТЬ НАСЛЕДСТВО

У мужа от первого брака имеются два взрослых сына, у жены также от первого брака двое совершеннолетних детей, совместных детей нет. Младший сын мужа и дети жены проживают в частном доме, находящемся в долевой собственности: 1/2 доля принадлежит мужу и по 1/4 доле родителям жены. У жены в собственности имеется квартира, приобретенная до брака. Вопрос: как правильно составить документ, чтобы 1/2 долю дома, принадлежащую родителям жены и квартиру, принадлежащую жене, наследовали только ее дети? Жена является единственным ребенком ее родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как будет делиться наследство после смерти одного из супругов. Если у мужа до брака были: квартира 1,2 доля его и 1,2 его сына. Дача, приватизированная во время брака и машина купленная тоже в браке, но оформленная на жену. Так же у жены была квартира оформлееная в браке но по дарению. Может ли сын мужа претендовать на квартиру и машину жены, и что останется жене?

Очень нужна ваша консультация.

Ситуация в следующем:

Жили муж и жена. В браке они приобрели дом в собственность и земля в долгосрочную аренду. Умирает муж оставляя завещание жене. Жена не вступает в наследство (только открыла наследственное дело у нотариуса) через 7 лет умирает жена, так и не вступив в права наследства. Дом так и находится неоформлен. В 2007 году появляется дочь мужа от первого брака с исковым заявлением, в котором она претендует полностью на дом и землю. У жены есть тоже дочь от первого брака.

Имеет ли право дочь мужа на наследство. Если да, то на какую долю?

В браке муж с женой приобрели квартиру. Свидетельство о праве собственности оформлено на мужа. Жена умирает.

Является ли наследством имущество, которое принадлежало жене (наследодателю) как доля в общем имуществе супругов, то есть 1/2 данной квартиры?

Если да, то какова процедура вступления в наследство наследников жены: детей или других лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение