Право на назначение пенсии по выслуге лет - нарушение или законность.

• г. Ульяновск

Я проживал на Севере в Коми АССР, г.Инта и учился в СПТУ-13 по специальности электрослесарь подземный 3 года 6 месяцев с 01.09.1982 г по 09.01.1986 г, во время учебы проходил практику на шахте «Интинская». После окончания училища пошел работать на эту же шахту по специальности электрослесарь подземный 01.05.1986 г был уволен с шахты «Интинская» в связи с призывом на службу в СА и по окончании службы в ВМФ 21.08.1989 г.был принят на шахту «Интинская» электрослесарем подземным.

Согласно подпункта «к» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 г. №590 (далее –Положение) в общий стаж работы засчитывалась служба в составе Вооруженных Сил ССССР. При назначении на льготных условий пенсий по старости рабочим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда, периоды, указанные в пп. «к» Положения, приравнивались по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В соответствии с подпунктом «з» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. №590, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывалось также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах,…..) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации. При этом пунктом 109 Положения предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда (подпункты «а» «б» пункта 16), период, указанный в подпункте «з», приравнивался к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В 2012 году я обращался за консультацией в ПФР по назначению пенсии по выслуге лет. Мне ответили, что не хватает 5 лет Северного стажа. Опираясь на этот закон годы учебы в СПТУ-13 и службы в СА дополняют не достающие годы северного стажа до 15 лет. На назначение пенсии имеется подземный стаж во вредных условиях 10 лет.

Постановлением Конституционного суда РФ №107-0 от 06.03 ю 2003 г, разъяснено, что право граждан на досрочное назначение пенсии не должно быть поставлено в зависимость от того обстоятельства, что в настоящее время выполняемые ими работы, дающие ранее право на назначение льготной пенсии, перестали быть таковыми по ныне действующему законадательству. Это противоречит Конституции РФ.

С 1 января 2002 года трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Служба в Вооруженных силах Российской Федерации, бывшего СССР, органах внутренних дел и т.п. включается в общий трудовой стаж при назначении трудовых пенсий.

Включение в стаж периодов учебы зависит от выбора варианта определения расчетного размера пенсии: по законодательству до 2002 года или новому - принятому после 2002 года. В первом случае при определении размера пенсии в общий трудовой стаж наряду с периодами работы, службы, включаются и периоды учебы. Во втором случае периоды учебы в стаж не включаются. При расчете пенсии для человека выбирается наиболее выгодный вариант.

Ознакомившись с этими законами, я имею право обратится в ПФ назначить пенсию по выслуге лет, которую я должен был оформить в 2012 году.

Подтвердите мое право назначения пенсии или опротестуйте, аргументируя статьями закона.

Ответы на вопрос (1):

---право на обращение как в ПФ, так и в суд. у вас точно есть.